Время и Деньги
03.05.2011 Финансы

Опять помогла заграница

Вчера российский фондовый рынок завершил день на положительной территории.

Отечественные биржи начали день в "плюсе". На старте сессии индексы РТС и ММВБ прибавили 0,5% каждый. Это произошло на фоне позитивного окончания торгов в США и Азии, а также роста цен на нефть (стоимость барреля марки Brent вновь перевалила за $85). И американских, и азиатских инвесторов вдохновила отчетность Intel, которая по итогам первого квартала показала чистую прибыль в размере $2,44 млрд. Этот показатель вырос в четыре раза, став лучшим в истории компании. Что же касается "черного золота", то на сырьевом рынке динамика была довольно волатильной вследствие переменчивых сигналов с валютного рынка и неоднозначной статистики API по запасам нефти за океаном.

"Начав торговаться гэпом вверх, большинство акций затем ушло еще выше, но часть бумаг растеряла утренний прирост. В любом случае опускаться ниже финиша предыдущей сессии практически никто не намеревался, - охарактеризовала сложившееся ко второй половине дня положение на российском фондовом рынке портфельный менеджер ИФК "Опцион" Елена Гребенщикова. - В целом торги проходили на небольших объемах. На зарубежных площадках сохранялся оптимизм". В частности, европейские биржи стартовали в "зеленой" зоне и сохранили эти настроения до вечера, что, бесспорно, способствовало покупкам на отечественном рынке. Наши биржи охватило мажорное настроение.

"Российский рынок акций продемонстрировал бурное ралли на фоне позитивного новостного внешнего фона, который в течение всего торгового дня выступал на стороне "быков", накануне взявших паузу, - отметила аналитик ГК "АЛОР" Анна Люканова. - Позитивный отчет Intel и ралли на сырьевых площадках привели к тому, что индекс ММВБ ушел выше отметки 1500 пунктов. Затем был протестирован уровень сопротивления в районе 1515 пунктов, после пробития которого индекс взял курс на следующую цель - 1530 пунктов, к которой легко приблизился на фоне отличной отчетности JP Morgan и блока оптимистичной статистики по экономике США".

Открывшийся на положительной территории американский фондовый рынок поддержал решимость российских трейдеров, нацеленных на дальнейший рост. Среди фаворитов вчерашней сессии акции "Газпрома", спрос на которые наблюдался и со стороны нерезидентов.

По итогам дня индекс РТС прибавил 1,7%, до 1673,4 пункта, а индекс ММВБ - 1,8%, до 1526,6 пункта.

"Сегодняшняя сессия вновь продемонстрирует высокую волатильность, - считает госпожа Люканова. - Старт торгов определят итоги торгов в США. В случае позитивных сигналов индекс ММВБ может уйти незначительно выше уровня сопротивления 1530 пунктов, от которого могут начаться спекулятивные продажи в ожидании статистики во второй половине дня. Наиболее важными станут американские данные по заявкам на пособие по безработице и данные по промышленному производству, а также индекс деловой активности".
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии