Татаро-венгерская разморозка. Президент РТ и посол Венгрии договорились о бизнесе
08.05.2011 Экономика

Татаро-венгерская разморозка. Президент РТ и посол Венгрии договорились о бизнесе

На оптимистичной ноте прошла вчера в Кремле встреча Президента Татарстана Рустама Минниханова и торгового представителя, полномочного министра Венгерской Республики в Российской Федерации Иштана Чозика. Стороны выразили удовлетворение тем, что татаро-венгерские отношения выдержали испытание кризисом и теперь продолжат всесторонне развиваться.

В частности, Иштан Чозик сообщил Рустаму Минниханову, что на сентябрь запланирован визит в Татарстан большой делегации венгерских предпринимателей. В свою очередь глава республики дал поручение директору Департамента внешних связей Президента РТ, помощнику Президента РТ по международным вопросам Тимуру Акулову организовать ответный визит руководителей татарстанских предприятий в Венгрию для обмена опытом. При этом стороны заявили о намерении развивать проекты по уже достигнутым, но приостановленным в прошлом кризисном году соглашениям, а также расширять спектр отраслей для сотрудничества. Такими сферами взаимных интересов должны стать не только торговля, но также и промышленность (в том числе по приоритетным для Татарстана направлениям), туризм, сельское хозяйство, медицина (фармацевтика) и ряд других.

"Наши интересы заключаются в том, чтобы бизнес сотрудничал. А ваши предприниматели таким образом смогут прийти в Россию через Татарстан", - отметил Рустам Минниханов. Говоря о нынешней стадии взаимоотношений двух республик, охладевших в период прошлогоднего кризиса (как сообщил журналистам Тимур Акулов, товарооборот сторон упал в 2009 году с 1,7 млрд. до 0,5 млрд. рублей), глава Татарстана провел аналогию со сменой времен года. "Прошлый год был "зимой". Сейчас "весна" наступает, надо быстрее готовиться к экономическому "лету". Понятно, что мы еще не вышли на прежний уровень - но мы сами не заметим, как там окажемся. Надо быть к этому готовыми", - подчеркнул Президент РТ.
2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии