Время и Деньги
27.04.2004 Общество

Ну вот, и плавать вредно...

Из их исследований, результаты которых были опубликованы в Лондоне, следует, что содержащаяся в воде хлорка в соединении с потом и мочой образует вредные пары, которые негативно влияют на легочную систему, разрушая ее. Сначала эти пары вызывают появление аллергии, которая затем перерастает в астму.

Исследования показали, что детям, регулярно посещающим бассейн, хлорка наносит такой же вред, как и сигарета курильщику. При этом они отмечают, что в бассейнах, где в воде не содержатся хлорированные вещества, риск “заработать” легочную болезнь гораздо ниже.

Сделанные выводы вызывают особую тревогу в связи с тем, что до сих пор считалось, что именно плавание предохраняет детей от астмы, способствуя оздоровлению и развитию дыхательных путей.

Вместе с тем многие ученые отнеслись к данному исследованию достаточно скептически. Так, профессор Мартин Партридж из Национальной компании по изучению астматических заболеваний, назвав опубликованную работу “весьма интересной”, заявил, что “в действительности плавание в бассейне вряд ли может привести к появлению астмы”.

0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии