Инвестиции в интеллект. "Татфондбанк" объявил о запуске акции "100 талантливых детей села - 2010"
05.07.2010 Общество

Инвестиции в интеллект. "Татфондбанк" объявил о запуске акции "100 талантливых детей села - 2010"

АИКБ "Татфондбанк" продолжает поддерживать сельское хозяйство республики не только кредитами. На этой неделе банк объявил о начале приема заявок на участие в социальной акции "100 талантливых детей села - 2010".

Уже второй год акция проводится при содействии Министерства сельского хозяйства и продовольствия РТ и Министерства образования и науки РТ с целью поддержки интеллектуально одаренных сельских школьников, а также их учителей.

Впервые акция "100 талантливых детей села" была проведена в 2009 году и приурочена к 15-летию "Татфондбанка". В оргкомитет акции тогда поступило свыше 350 заявок со всей республики.

- Видя, какой отклик наша акция получила в сельских школах, мы приняли решение сделать ее ежегодной, - сказал Председатель правления АИКБ "Татфондбанк" Камиль Юсупов. - Наш банк активно работает с селом. При участии банка по всей республике реализованы десятки инвестиционных проектов. Мы видим, что огромный потенциал нашей республики сосредоточен именно в сельских районах. Нашу акцию я тоже считаю инвестицией - инвестицией в наше будущее. Чем больше в районах будет образованных, мыслящих профессионалов, чем больше будет умных и талантливых людей, любящих свою малую родину, тем шире перспективы для всего Татарстана.

В этом году организаторы намерены расширить географию акции. Теперь помимо сельских населенных пунктов она охватит еще и малые города РТ с численностью населения до 35 тысяч: Агрыз, Азнакаево, Арск, Бавлы, Болгар, Буинск, Лаишево, Мамадыш, Менделеевск, Мензелинск, Нурлат и Тетюши. По условиям акции, в списке победителей должен быть как минимум один ребенок от каждого из сорока трех районов республики.

- Возможно, не все из стипендиатов свяжут свою судьбу с сельским хозяйством. Но я уверен, что победители акции "100 талантливых детей села" в будущем обязательно станут талантливыми взрослыми, которые внесут свой вклад в историю Татарстана, - считает первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РТ Минсагир Нуртдинов.

В связи с объявлением 2010 года в Российской Федерации и в нашей республике Годом учителя, акция "100 талантливых детей" приобретает особую актуальность.

- Чрезвычайно важно, что Татфондбанк видит в достижениях одаренных сельских учащихся прежде всего вклад их учителей. Вовремя увидеть в ребенке талант, определить пути его совершенствования, кропотливо и терпеливо идти к намеченной цели - это талант Учителя! - отметил первый заместитель министра образования РТ Даниил Мустафин.- Отрадно, что акция постоянно действующая. Несомненно, она будет способствовать поиску и поддержке очень многих талантов из села во благо дальнейшего развития нашей республики, формированию в обществе позитивного образа учителя, положительному изменению отношения к учебному труду.

В акции могут принять участие учащиеся, которые переходят в седьмой-одиннадцатый класс в 2010-2011 учебном году. Список победителей будет сформирован Общественным советом, в который войдут известные люди Татарстана.

Победа ожидает 100 школьников, имеющих высокие результаты на предметных Олимпиадах и иных интеллектуальных конкурсах регионального, межрегионального и всероссийского уровня. Все они станут стипендиатами "Татфондбанка" и в течение года будут ежемесячно получать стипендию в размере 1 тыс. рублей. Помимо учеников, в рамках акции ценными подарками поощряются сельские учителя, внесшие наибольший вклад в достижения стипендиатов.

Заявку на участие в акции можно подать до 30 сентября включительно. Торжественная церемония награждения стипендиатов пройдет в Казани осенью.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии