Время и Деньги
05.07.2010 Общество

Каким сегодня быть профобразованию?

Вчера на базе Института педагогики и психологии профессионального образования РАО прошла международная научно-практическая конференция "Модернизация профессионального образования: вопросы теории и практический опыт".

Организаторы этого представительного научного форума Министерства образования и науки России и Татарстана, Министерство по делам молодежи, спорта и туризма, Российская академия образования, Академия наук Татарстана, Общественная палата РТ, АСО на базе Института педагогики и психологии профессионального образования РАО.

- Какие задачи ставит эта конференция? Самые актуальные и в то же время нацеленные на перспективу. Сейчас система профессионального образования активно модернизируется в соответствии с требованиями рынка труда. Новаций много, в их числе переход на двухуровневую подготовку, на стандарты третьего поколения.

Укрепляются связи с рынком труда, соответственно, корректируются учебные курсы. Меняется теоретическая и концептуальная основа профобразования: Болонская декларация ориентирует на компетентностный подход, предполагающий готовность к реализации знаний, - рассказала корреспонденту "ВиД" доктор педагогических наук, действительный член РАО, директор Института педагогики и психологии профессионального образования Гузель Мухаметзянова. - Идея, которая сейчас лежит в основе системы профобразования, - тесная взаимосвязь с производством. Во всех этих направлениях и вел исследования коллектив нашего института. О результатах мы недавно отчитывались перед РАО. На нынешней конференции мы постараемся познакомить с нашими разработками педагогическую и научную общественность. Акценты при этом делаются на связь с практикой: образование и наука должны идти рука об руку. Как правило, наши труды активно используют коллеги из других российских регионов, поскольку исследования института носят опережающий характер. Мы не плетемся за реалиями, а стремимся моделировать ситуацию заранее. Скажем, сейчас на повестке дня у российских педагогов - социальное воспитание. Мы занимаемся этой проблемой уже 20 лет и готовы познакомить со своими подходами и достижениями.

На конференцию съехались ученые 90 вузов и НИИ из 30 городов России и из-за рубежа - КНР, Испании, Анголы, Туниса и других стран.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии