Асгат Галимзянов подарил соотечественникам свою квартиру
04.07.2010 Общество

Асгат Галимзянов подарил соотечественникам свою квартиру

Известный татарстанский благотворитель Асгат Галимзянов, памятник которому несколько лет назад установили напротив казанского цирка, снова удивил казанцев. Он подарил свою квартиру семье Хадиевых, остро нуждающейся в жилье.

Глава семьи, 78-летний Габдулла Хадиев, родом из Казани. Сначала, еще мальчиком, его увезли в Удмуртию, потом семья отправилась за лучшей долей в Казахстан. Там у Хадиевых был свой дом, но жить в этой стране по многим причинам становилось все сложнее. Поэтому, хочешь не хочешь, старшие Хадиевы стали всерьез задумываться о переезде на родину, в Казань.

Сначала, несколько лет назад, здесь оказались две дочки Хадиевых. Они работали на предприятиях города и в конце концов получили комнату в бараке. Через несколько лет и Габдулла Хадиевич с супругой Найлей Акберовной решили вернуться в Казань.

Сначала они вместе с дочками и внучкой теснились в комнатушке в бараке. Однако эти условия никак не подходили Найле Акберовне, которая может передвигаться только в инвалидном кресле. Между тем никакого просвета не было видно: власти Авиастроительного района, где находился барак, не собирались его расселять.

В конце прошлого года дочь Хадиевых, Райля, обратилась к Асгату Галимзянову с просьбой о помощи. По ее собственным словам, рассчитывать семья могла только на благотворительность.

В ответ Галимзянов просто протянул ей ключи от своей двухкомнатной хрущевки на улице Татарстан и сказал, что они могут жить там сколько угодно.

Вскоре Хадиевым сообщили, что их барак вроде бы собираются расселять. Они вновь снялись с места и вернулись на прежнее место жительства. Но напрасно - ожидаемой квартиры им не предоставили.

В итоге, насмотревшись на мытарства соотечественников, Асгат Галимзянов решил подарить им свою приватизированную квартиру. Кстати говоря, вместе с мебелью и всеми предметами домашнего обихода. Вчера он пообещал, что начнет оформление квартиры на имя Габдуллы Хадиевича.

Как выяснилось, Асгат Галимзянов уже в четвертый раз одаривает нуждающихся земляков квадратными метрами. Ранее три семьи получили от него дома в деревнях республики.

Ни для кого в Татарстане не секрет, что Асгат Галимзянович бескорыстно помогал более чем 70 социальным учреждениям республики, большей частью - детских, а также людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию, в том числе тяжелобольным детям, детям-инвалидам и детям-сиротам.

- Асгат Галимзянович сегодня стал членом моей семьи, моим братом! - сказал Габдулла Хадиев.

Асгат Галимзянов был растроган таким изъявлением благодарности: "Моя мать всегда учила меня помогать людям. Сейчас я еще раз убеждаюсь, как она была права".
11
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии