Время и Деньги
04.05.2011 Финансы

Хрупкий баланс

Вчера российский фондовый рынок завершил день в "плюсе".

Отечественные биржи начали день небольшим ростом. На старте торгов индекс РТС прибавил 0,3%, а индекс ММВБ - 0,2%. Это было связано как с завершением американской сессии в "зеленой" зоне, так и с повышением цен на нефть (стоимость барреля марки Brent превысила $86 на фоне позитивной китайской статистики). "Драйвером роста американских индексов стали позитивные отчетности Intel и JP Morgan, а также отличная макроэкономическая статистика. Покупки преобладали в акциях банковского сектора", - отметила аналитик ГК "АЛОР" Анна Люканова. Не удивительно, что в сложившейся ситуации вперед на нашем рынке вырвались акции финансового и нефтегазового секторов. Впрочем, покупательский бум оказался недолгим.

Европейские биржи также стартовали в "плюсе", но, увы, быстро ушли на отрицательную территорию. Эти настроения сказались и на поведении наших инвесторов, решивших приостановить наступление. "Дорожающая нефть и позитив из США помогли нам открыться с положительным отрывом от вчерашних финишных уровней. Однако к полудню запал оптимизма иссяк, и котировки начали проваливаться под своим весом", - подчеркнула портфельный менеджер ИФК "Опцион" Елена Гребенщикова.

Через некоторое время российским индексам удалось вновь "позеленеть", но ближе к вечеру они опять ушли на другую сторону от зеро. Это было выросшим за прошлую неделю числом первичных обращений за пособиями по безработице в США и заявлением еврокомиссара по экономическим и финансовым вопросам, что "греческий долговой кризис может послужить триггером дефляционных процессов в еврозоне". Так или иначе, хрупкий баланс сил между "быками" и "медведями" сохранялся на протяжении всей сессии.

По итогам четверга индекс РТС прибавил 0,17%, до пункта 1676,2, а индекс ММВБ - 0,28%, до пункта 1530,9.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии