Время и Деньги
10.05.2011 Экономика

Налоговые поступления пошли в рост

Итоги исполнения консолидированного бюджета РТ за первый квартал подвели вчера на совещании в Кабмине РТ. О полном восстановлении экономики Татарстана говорить пока рано, но признаки выздоровления налицо.

"Первый квартал показал определенные позитивные результаты. Обязательства по первому кварталу полностью исполнены", - открывая совещание, заявил Президент РТ Рустам Минниханов. По его словам, налоговые и казначейские органы сработали слаженно, но говорить о том, что экономика Татарстана полностью восстановилась после мирового кризиса, пока еще рано.

Основные итоги социально-экономического развития РТ в первом квартале представил и.о. министра экономики РТ Марат Сафиуллин.

По его мнению, анализ основных показателей социально-экономического развития дает возможность говорить о начале восстановительного периода экономики. Вместе с тем для возврата к тенденциям докризисного развития требуется определенное время.

За отчетный период ВРП вырос на 6,5%, что выше среднего показателя по РФ.

Индекс промышленного производства в январе-марте составил 108,8%, в марте - 106,2%. По сравнению с мартом 2009 года положительные темпы роста были достигнуты в производстве резиновых и пластмассовых изделий (плюс 36,9%), швейном производстве (плюс 27,3%), производстве кожи и изделий из кожи (плюс 23%), производстве нефтепродуктов (плюс 9,7%), производстве транспортных средств и оборудования (плюс 8,2%). Снижение производства наблюдалось в обработке древесины, производстве неметаллических и минеральных продуктов, производстве электрооборудования, отмечает "Татар-информ".

Позитивную динамику демонстрирует агропромышленный сектор. Объем продукции сельского хозяйства в январе-марте в фактических ценах составил, по расчетам, 19 млрд. рублей, или 106% в сопоставимых ценах к уровню января-марта 2009 года.

Индекс потребительских цен в марте 2010 года по сравнению с февралем составил 100,3%. Денежные доходы на душу населения, по предварительным данным, в марте составили 16441,14 рубля и увеличились в номинальном выражении по сравнению с мартом прошлого года на 16,1%. Реальные денежные доходы в январе-марте 2010 года составили 108,4% к соответствующему периоду 2009 года.

"Несмотря на кризис, мы должны запускать новые проекты", - заявил Марат Сафиуллин. По его мнению, это позволит республике успешно развиваться и выйти из кризиса обновленной.

"По сравнению с аналогичным периодом прошлого года налоговые поступления в целом увеличились в 1,5 раза, в том числе в федеральный бюджет в 1,8 раза, в консолидированный бюджет республики - почти на треть", - сообщил собравшимся руководитель Управления ФНС России по РТ Марат Сафиуллин. За 3 месяца 2010 года на территории Татарстана в бюджеты всех уровней мобилизовано 47 млрд. рублей, в том числе в федеральный бюджет 26,4 млрд. рублей, в консолидированный бюджет республики - 20,6 млрд. рублей, из них в бюджет РТ - 16,3 млрд. рублей, в местные бюджеты - 4,3 млрд. рублей.

Основная доля налоговых поступлений в текущем году приходится на налог на добычу полезных ископаемых (нефти) - 42,3% от общего объема, налог на прибыль - 19% и на налог на доходы физических лиц - 15%.
5
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии