Время и Деньги
06.07.2010 Общество

Располагающие силы

Вначале был туман. Из-за него в авиакатастрофе погиб президент Качиньский и еще 90 представителей польской элиты, летевших отдать дань памяти жертвам Катыни. Катастрофы с таким составом жертв история не знала. Потом было облако, и воздушное сообщение в Европе остановилось, также впервые в истории в мирное время. Из-за этого облака, выплюнутого каким-то тщедушным исландским вулканом, лично отдать последние почести президенту Польши не смогли лидеры ряда ведущих государств мира, в том числе и соседней Германии. Лишний раз подумаешь: человек предполагает, а Господь располагает. Но в данном случае есть вопрос: Господь или чье-то божество? Или дьявольщина?

Лех Качиньский - не первый лидер Польши, погибший "из-за Катыни": также в авиакатастрофе разбился в 1943 году генерал Сикорский, возглавлявший лондонское правительство Польши в изгнании. Это случилось вскоре после того, как генерал узнал о расстреле энкавэдэшниками в Смоленской области более 20 тысяч польских военнопленных и потребовал от Англии решительного демарша к СССР. Крушение в Гибралтарском проливе случилось очень вовремя: ни Сталину, ни Черчиллю было не с руки обострять союзнические отношения. Случайная или нет, гибель Сикорского предотвратила трещину в антигитлеровской коалиции.

Понадобились более полувека, чтобы власти СССР признали ответственность сталинского режима за Катынское побоище, и еще 17 лет, чтобы власти России раскрыли часть архивов по этому делу и нашли слова неформальных извинений. Движение навстречу было оценено: судя по публикациям в прессе, президент Качиньский готовился на мероприятиях в Катыни сказать речь, открывающую возможность начать новую страницу в российско-польских отношениях, сделав их как минимум добрососедскими. Советский Ту, развалившийся в воздухе на российской территории и унесший жизни верхушки польского истеблишмента в десятке километров от трагедии 70-летней давности - чистая дьявольщина! - похоронил, казалось, все надежды. Первая мысль: тень очередной трагедии, это зловещее облако тумана накроет нас с головой, мы будем для поляков еще большими врагами, чем были. Но тут начало твориться чудо.

Это чудо - коленопреклоненный Путин, слезы в его глазах, это чудо - живые, не протокольные слова сочувствия и скорби со стороны Президента страны и Премьера, траур в России, впервые в истории объявленный в связи с гибелью иностранцев. А главное, конечно, неожиданно массовая, искренняя реакция сопереживания со стороны самых простых и самых разных людей, без кавычек сейчас дорогих россиян. И выходит, что очередная трагедия (оттененная все же чувством давней вины) сблизила два народа больше, чем все "созидательные порывы" и пропагандистские ухищрения. Выходит так. Жаль, что никак не выходит без крови, без жертв. Даже благое.

…А вулкан, который на неделю поставил на колени Западную Европу, не прост, по-моему, не только по названию. 21 марта, извергшись, он подал суровый знак Исландии, правительство которой вынуждено было прибегнуть к эвакуации близживущего населения, 14 апреля - Европе. Не факт, что это последний выдох: ученые говорят, что массированные выбросы пепла могут периодически случаться в течение и года, и двух; соответственно, периодически будут возникать авиационные коллапсы? Та еще перспектива.

В переводе с исландского Эйяфьятлайокудль - это "Остров горных ледников". Но произнесите слово, вслушайтесь в звучание: "Эйя фьятлай окудль". Индейцы майя не так, случаем, разговаривали? И что бы это могло означать в переводе с их языка?..
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии