Охота к перемене мест
05.07.2010 Общество

Охота к перемене мест

Одна из примет надвигающегося отпускного сезона - пятнадцатая специализированная выставка "Индустрия туризма". Она работала в конце прошлой недели на "Казанской ярмарке".

Кризис внес существенные коррективы в работу турагентств и туроператоров. Он же скорректировал и предлагаемые на выставке услуги. Если в предыдущие годы большую часть участников составляли фирмы, ориентирующие отпускников на поездки за рубеж, то сейчас в почете внутренний туризм. Более того - львиная доля участников выставки предлагала путешествия по Татарстану и отдых в родной республике - от однодневного путешествия в Елабугу, Мекку татарстанского туризма, до лечения в разного рода санаториях и профилакториях, которых в Татарстане немало.

Вообще же работа "Индустрии туризма" была насыщенной и полезной с практической точки зрения не только тем, кто хочет приобрести путевку в том или ином направлении, но и самим людям, занятым в туристическом бизнесе, коих в Казани собралось в эти дни немало. В программе выставки была международная научно-практическая конференция "Тур - Фактор 2010" - Комплексное развитие перспективных туристских центров: новые подходы и решения". Можно было посетить семинар по он-лайн продажам в туризме, презентацию нескольких новых направлений, которые предлагали туроператоры.

Отдельно прошли презентации городов: Екатеринбурга - столицы Урала и, естественно, Сочи, его санаторно-курортных и туристических возможностей, все это особенно актуально в связи с грядущей Олимпиадой.

Что касается притока туристов в Казань, об этом также позаботились. В рамках выставки организовали презентацию программы "Три столицы" - тура, включающего поездку в Москву, Санкт-Петербург и Казань. Можно только порадоваться, что и туроператоры признали наш город третьей столицей. И это еще не все. Во время работы выставки был проведен рекламный тур для специалистов турбизнеса Москвы и регионов России, которым было представлено множество программ, связанных с Татарстаном, в том числе программа - победитель республиканского конкурса "Туризм - ХХI век" в номинации "Туристический проект 2009 года". Прибывающие по ней гости получают сорокапроцентную скидку на проживание в отелях Казани, десяти- и более процентную скидку в заведениях - партнерах программы, а это рестораны, кафе, бутики, сувенирные магазины и так далее. Вообще же программа включает в себя и обзорную экскурсию по Казани, и поездки на остров-град Свияжск и Раифский монастырь, фольклорную программу в культурно-развлекательном комплексе "Туган авылым" и многое другое.

Так что грядущее лето не застанет нас врасплох - туров нам предлагают много, на любой вкус и кошелек, было бы желание отправиться в путь.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии