Время и Деньги

Житель Узбекистана отсудил компенсацию за необоснованное преследование

Вахитовский райсуд Казани обязал Минфин России выплатить 42,5 тысячи рублей иностранцу, обвиненному в незаконной трудовой деятельности.

Как сообщили "ВиД" в Казанском правозащитном центре, 12 ноября 2008 года сотрудники УФМС Татарстана задержали 37-летнего Отабека Юлчибоева на даче его двоюродного брата во время приготовления плова. Правоохранители обвинили гражданина Узбекистана в незаконной трудовой деятельности и составили (в отсутствии переводчика) протокол об административном правонарушении. В тот же день суд, основываясь на рапорте сотрудника миграционной службы и административном протоколе, подверг Юлчибоева штрафу в размере 2 тысяч рублей с выдворением его из страны. До "разрешения вопроса" Отабека поместили в спецприемник УВД города.

Через 45 дней по решению суда Юлчибоева выпустили из спецучреждения, однако штрафные санкции с него не сняли. Лишь по ходатайству адвоката в марте прошлого года зампредседателя Верховного суда РТ прекратил дело в связи с "отсутствием состава правонарушения".

С помощью правозащитников Отабек Юлчибоев обратился с иском о возмещении ущерба и компенсации морального вреда в Вахитовский райсуд. Свои страдания, связанные с 45-дневным незаконным лишением свободы и 177-дневным необоснованным административным преследованием, мужчина оценил в 89400 рублей (1 день ограничения свободы - 1200 рублей, 1 день производства по делу об административном правонарушении - 200 рублей). Кроме того, гражданин Узбекистана просил возместить издержки на услуги адвоката в размере 23 тысяч 100 рублей. Общая сумма иска к Минфину России - 112 тысяч 500 рублей.

Судья постановил взыскать в пользу истца 20 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда и 22,5 тысячи в качестве возмещения издержек на услуги адвоката.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии