Время и Деньги
04.05.2011 Финансы

Шторм из Америки

Вчера российский фондовый рынок продемонстрировал падение.

На старте торгов индекс РТС упал на 2,1%, а индекс ММВБ - на 2,4%. Такой "просадки", распространившейся практически на все акции, на наших площадках не было уже давно. В первую очередь падение было спровоцировано проблемами банка Goldman Sachs, который Комиссия по ценным бумагам и биржам США обвинила в мошенничестве и обмане клиентов. В результате в пятницу Уолл-стрит пережила самый крупный обвал за последние два месяца, а в понедельник на эти события откликнулся и российский фондовый рынок.

"Интрига заключается в дальнейшем развитии ситуации. Если регулятор продолжит предъявлять претензии к ведущим мировым инвестиционным банкам, то победа будет за "медведями", - считает начальник аналитического отдела ИК "Галлион Капитал" Александр Разуваев.

"При этом справедливая оценка российских активов остается движущейся мишенью, поскольку фактически является производной от цен на нефть, которые, в конечном счете, определяют как ставку дисконтирования, так и денежные потоки компаний", - продолжает Александр Разуваев.

Нефть вчера, кстати, тоже подешевела на несколько долларов, и это не прибавило оптимизма отечественным инвесторам. Стоимость барреля марки Brent опустилась до $83, что было вызвано сомнениями игроков относительно оправданности недавнего ралли на сырьевых биржах. Кроме того, давление на нефтяные цены оказывала и ситуация на валютном рынке, где пара евро/доллар торговалась в отрицательной зоне - ниже 1,35.

На азиатских площадках также не происходило ничего хорошего. Индексы закрылись в "красной" зоне на ожиданиях ревальвации юаня и не смогли поддержать российский рынок, который целиком переместился на отрицательную территорию.

Падали все бумаги - варьировалась только глубина падения. "По итогам пятничных торгов на американском рынке акции банков существенно скорректировались вниз, оказав давление на бумаги российских финансовых структур, которые вчера являлись аутсайдерами", - отметила аналитик ГК "АЛОР" Анна Люканова.

По итогам понедельника индекс РТС потерял 2,4%, до 1601,6 пункта, а индекс ММВБ - 2,4%, до 1459,1 пункта.

"Сезон отчетностей западных компаний может оказать банкам поддержку, провоцируя локальные отскоки, которые можно и нужно использовать в спекулятивных целях", - полагает госпожа Люканова.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии