Время и Деньги
22.10.2010 Культура

Вдохновение 80-х

Субботним вечером в красно-желтых стенах клуба "Маяковский. Желтая кофта" выступали ультрамодные москвичи Tesla Boy.

Имя Николы Теслы, загадочного и недооцененного сербского физика, носит аэропорт в Белграде. И никто из местных жителей не может объяснить, почему для прославления великого соотечественника решили использовать именно аэропорт. Какое отношение Тесла имеет к электропоп-группе из далекой России, тоже далеко не ясно. Есть мнение, что это намек на нью-вейвовый хит англичан Orchestral Manoeuvres in the Dark под названием Tesla Girls. Как бы то ни было, заряд электрического магнетизма "повелитель молний" Никола Тесла в выступление одноименной группы определенно привнес.

Удивительно, но эти трое субтильных молодых людей в косухах - "главная поп-группа России" (по версии британского портала The Music Fix), "лучшее, что пришло из России со времен водки" (по версии западных блоггеров). Прически их выглядят так, будто бы зеркалом ребятам служили плакаты синти-поп-героев 80-х годов. И сами они производят впечатление юных Depeche Mode, только-только начинающих выступать в малоизвестных британских клубах. Но если обычно проявления ностальгии по 80-м в жизни выглядят, по меньшей мере, смешно, то этого никак нельзя сказать об Антоне Севидове и Ко. На сцене они смотрятся исключительно органично: музыку, можно сказать, двадцатилетней давности они играют так самозабвенно, что она звучит удивительно живо.

Антон Севидов не скрывает, что ориентируется на синти-поп и черпает вдохновение в синтезаторной эпохе неоновых 80-х. В итоге Tesla Boy сыграли-таки песню Depeche Mode - Photographic. На радость всем "депешистам", коих на выступлении было предостаточно. А еще, конечно, ребята задвинули и свой главный хит - Elecrtic Lady, который в августе 2009 года записали после заключения контракта с британским рекорд-лэйблом Mullet Records. Эту песню казанские поклонники Tesla Boy к обоюдному удовольствию спели вместе с группой - нестройно, но с чувством.
17
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии