Время и Деньги
24.06.2011 Бизнес

Утилизация: движение в умеренном темпе

Программа утилизации автотранспортных средств, призванная стимулировать рынок продаж отечественных автомобилей, действует второй месяц. О промежуточных результатах ее реализации

и о предполагаемых итогах эксперимента "ВиД" расспросил заместителя директора по производству SOLLERS-Набережные Челны Андрея ЯКОВЦЕВА.

- SOLLERS-Набережные Челны является одной из компаний - участников эксперимента. Сколько заявок собрано к настоящему времени? Сколько сделок купли-продажи заключено?

- В настоящий момент в рамках программы по стимулированию приобретения новых автомобилей взамен вышедших из эксплуатации по Татарстану поступило 750 заявок на покупку автомобилей марки FIAT. В дилерских центрах компании, в филиале Торгового дома SOLLERS в Казани и пункте продажи и приема автомобилей на заводе SOLLERS-Набережные Челны выдано 354 свидетельства. Полторы сотни татарстанцев уже получили свои автомобили FIAT Albea и FIAT Ducato, реализующиеся в республике с дополнительными скидками от правительства РТ и компании SOLLERS.

Всего же по России выдано 753 свидетельства и передано клиентам 280 автомобилей.

- Образовалась ли очередь на приобретение автомобиля? В какие сроки удовлетворяются заявки?

- Очереди на приобретение автомобиля в рамках программы утилизации не существует. Мы обеспечиваем автомобилями всех желающих их купить. Срок получения нового автомобиля от момента оформления свидетельства составляет от одного до трех-четырех дней. Если необходимой комплектации в данный момент нет у дилера в наличии, машина поступает с заводского склада.

Клиент получает счет на оплату автомобиля и сразу после поступления денег на счет продавца может забрать новое авто. Как он осуществит этот платеж: наличными средствами, либо оформив кредит в банке, значения не имеет.

- Рассчитывали ли вы на такой спрос в рамках программы?

- Пока реализация автомобилей идет достаточно умеренными темпами. В среднем за день по Татарстану мы выписываем пять-семь свидетельств и соответственно стараемся выдать автомобиль покупателю в течение последующих нескольких дней.

- Какие марки вызывают наибольший интерес у потребителей - участников программы?

- Если мы говорим об автомобилях марки FIAT, произведенных в Татарстане, то это легковые седаны Albea.

- Сложно ли получить компенсацию у государства, на кого ложатся основные риски и издержки? Какая схема взаимодействия с дилерами при этом применяется?

- В случае с федеральной скидкой в 50 тысяч рублей основные риски и издержки ложатся на дилера. Ежемесячно дилер формирует пакет документов для получения возмещения предоставленной скидки для Минпромторга РФ. После проверки всех документов комиссия из представителей министерства принимает решение о возмещении затрат. Необходимые выплаты дилерам производятся в течение двух месяцев. Дополнительные скидки за счет Республики Татарстан компенсируются непосредственно автопроизводителю.

- Чем интересна для потребителя ваша совместная с правительством РТ программа по дополнительным скидкам?

- Правительство Татарстана и компания SOLLERS разработали совместную программу по предоставлению дополнительных скидок на новые автомобили FIAT, производимые на территории Татарстана и участвующие в государственном эксперименте по утилизации старых машин и субсидировании покупки новых автомобилей.

В частности, в дополнение к стандартной скидке в размере 50 тыс. рублей, которая гарантируется федеральной программой при покупке новой машины взамен старой, сданной на утилизацию, любой житель Татарстана сможет получить дополнительные скидки: на легкие коммерческие автомобили FIAT Ducato они составят 100 тыс. рублей, а на пассажирские автомобили FIAT Albea и FIAT Doblo Panorama - 40 тыс. рублей.

Таким образом, суммарный размер скидок для татарстанцев составит 150000 рублей для FIAT Ducato и 90000 рублей для легковых автомобилей FIAT Albea и FIAT Doblo Panorama. Соответственно, в рамках программы утилизации начальная цена FIAT Ducato для жителей Татарстана составит всего 490000 рублей, FIAT Albea - 276500 рублей, а FIAT Doblo Panorama - 402500 рублей.

- Каков прогноз продаж по итогам 10-месячного эксперимента?

- Планируется, что в рамках новой программы в Татарстане может быть продано дополнительно 2,5 тыс. легковых моделей FIAT и около 1 тыс. коммерческих FIAT Ducato.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии