Потенциал 3G еще не исчерпан
10.05.2011 Экономика

Потенциал 3G еще не исчерпан

В прошлом году уровень проникновения широкополосного Интернета в Татарстане составил 50%, а к концу этого года, по информации Министерства информатизации и связи РТ, может дойти до 70%. Одной из наиболее популярных технологий широкополосного доступа на сегодняшний день является 3G, об особенностях и развитии которой в республике и в мире мы беседовали с директором объединенного Казанского филиала ОАО "ВымпелКом" Андреем ЮДОВЫМ.

- Андрей Валерьевич, какие основные преимущества технологии 3G перед другими технологиями высокоскоростного Интернета, какие возможности она дает пользователям и какие, напротив, существуют у нее недостатки?

- Для потребителя важнее всего даже не технология, а удобство сервисов на основе 3G, которое он может получить. Высокая скорость соединения позволяет использовать мобильные сервисы в полном объеме. Это настолько удобно, что 3G используют не только мобильные абоненты, но и пользователи домашних USB-модемов.

Что касается недостатков, то они есть у каждой технологии. Например, базовая станция 3G имеет свою зону действия - зону охвата сети, в которой абонент может выйти на связь. Когда вы едете в машине по городу, вы можете проезжать сквозь несколько зон - сот. Но переключение с одной соты на другую происходит совершенно незаметно для пользователя. Кроме того, зоны 2G и 3G перекрывают друг друга, поэтому даже если 3G-сигнал будет затухать, вас подхватит сеть 2G и соединение не будет прервано. Базовые станции 3G и 2G размещают так, чтобы покрытие было максимально равномерным.

- Насколько острая, на ваш взгляд, конкуренция на рынке высокоскоростного Интернета в Татарстане, в том числе и по технологии 3G?

- Рынок мобильного Интернета - это рынок растущий, и для него характерна серьезная конкуренция. Приток абонентов в сети 3G постоянно увеличивается. Людям нужно как можно быстрее получать все больший объем информации, и 3G помогает им в этом. Развитие мобильного Интернета отражает акселерацию, которая является ключевой характеристикой современного общества.

Появление на рынке новых игроков, предлагающих доступ в Интернет по технологии WI-MAX, усилит ценовую конкуренцию на этом рынке.

- Насколько выше или примерно на том же уровне тарифы на 3G Интернет по сравнению с другими технологиями? Какие сейчас расценки и за счет чего они формируются?

- Стоимость 3G и GPRS-трафика одинакова, при этом с помощью технологии 3G абонент может загружать данные на максимальной скорости - до 3Мбит/сек. Если сравнивать стоимость мобильного и домашнего Интернета, то нужно отметить следующее. Мобильный Интернет дает абоненту массу возможностей. Например, возможность постоянно быть в курсе новостей, загружать и скачивать информацию на высокой скорости - и при этом путешествовать. С развитием 3G скорость мобильного Интернета уже не уступает скорости Интернета проводного.

Вполне возможно, что цены на мобильный и проводной Интернет будут снижаться в ситуации жесткой конкуренции. Стоимость проводного Интернета в Казани составляет в среднем 300-450 рублей. Но сегодня уже есть тарифные планы на мобильный Интернет ниже этой стоимости.

- Министерство информатизации и связи РТ постоянно говорит о необходимости снижения тарифов, в первую очередь, за счет рыночного механизма конкуренции. Возможно ли, по вашему мнению, снижение тарифов на Интернет в республике до уровня Москвы и Санкт-Петербурга, как и повышение скоростей до столичных в ближайшее время?

- Если на рынке присутствует более двух игроков, уже возникает конкуренция, в том числе ценовая. Конечно, цены снижаются. Мы это видим на примере нашей компании. Например, за два года продаж USB-модемов "Билайн" цена на этот продукт была снижена более чем в два раза.

Сравнение цен в разных городах, на мой взгляд, является не вполне правомерным. Стоимость передачи данных зависит от числа операторов связи на рынке, количества пользователей, времени запуска сетей в эксплуатацию. Для конечного пользователя стоимость передачи данных зависит от тарифного плана: чем больше объем трафика, который приобретает абонент, тем ниже стоимость мегабайта.

- В этом году "Билайн" значительно увеличил число запущенных в эксплуатацию базовых станций 3G в Татарстане. Сколько процентов территории республики они уже покрывают и какие крупные населенные пункты туда входят?

- В Приволжском регионе сети нового поколения запущены более чем в 47 городах. В Татарстане реализация проекта по развитию сети 3G от "Билайн" является приоритетным направлением деятельности Казанского филиала. В 2008 году состоялся запуск 3G в Казани, Нижнекамске и Набережных Челнах. В апреле 2010 года в коммерческую эксплуатацию были запущены новые базовые станции 3G в Казани, Нижнекамске, Набережных Челнах, Альметьевске и поселки Аки. Причем в Казани, Набережных Челнах, Нижнекамске и Зеленодольске "Билайн" стал первым оператором, запустившим в эксплуатацию сеть третьего поколения.

Сейчас в столице Татарстана покрытие сети 3G составляет 85%, а в других городах - превышает 75%.

- Сколько таких станций планируется запустить к концу года и насколько тогда увеличится зона покрытия?

- К концу 2010 года будут запущены новые базовые станции 3G в Казани, Бугульме и Лениногорске. Кроме того, они появятся в поселках Озерный, Залесный и Щербаково, поселках городского типа Васильево, Салмачи, Нижняя Мактама, Нижние Вязовые и Левченко. При этом зона покрытия в Казани увеличится до 90%, в Лениногорске и Бугульме - до 75%, в Зеленодольске - до 85%, в Альметьевске - до 90%.

- Сколько абонентов компании сейчас пользуются Интернетом по технологии 3G? Это, в основном, частные лица или учреждения и компании?

- Доля абонентов 3G среди всех пользователей беспроводного Интернета "Билайн" на конец 2008 года составляла порядка 17%, а на конец 2009 года - порядка 30%. В основном, это частные лица, которые выходят в Интернет с помощью технологии 3G как с телефона, так и с помощью USB-модема. Однако среди корпоративных клиентов 3G тоже пользуется популярностью.

- Сейчас уже говорят о технологиях 3,5G и 4G. В чем их принципиальное отличие от 3G, какие новые возможности они дают и когда возможно их внедрение у нас?

- Технологии 3,5 G, или 3G +, - это та же технология UMTS, но c максимальной скоростью передачи данных. А к семейству 4G, как правило, относят технологии, которые позволяют передавать данные в сотовых сетях со скоростью выше 100 Мбит/сек. В широком понимании 4G - это еще и технологии беспроводной передачи интернет-данных Wi-Fi (скоростные варианты этого стандарта) и WiMAX (в теории скорость может превышать 1 Гбит/сек).

Технологии беспроводной связи 4G могли бы позволить загружать файлы с документами практически за одну секунду и смотреть видео в высоком разрешении. Одна из технологий связи 4G - LTE - позволяет загружать файлы со скоростью выше 50 мегабайт в секунду, что превосходит возможности большинства широкополосных сетей фиксированной связи в Европе.

Главное отличие сетей четвертого поколения от предыдущего, третьего, заключается в том, что технология 4G полностью основана на протоколах пакетной передачи данных, в то время как 3G соединяет в себе передачу как голосового трафика, так и пакетов данных.

Кроме того, 4G имеет более высокий предел скорости: до 1 Гбит/с в условиях движения источника или приемника и до 100 Мбит/с в условиях обмена данными между двумя мобильными устройствами.

Должен сказать, что потенциал сети 3G еще далеко не исчерпан, поэтому говорить о запуске 4G пока преждевременно. Ведь 3G предлагает достаточно широкие возможности и может удовлетворить потребности российских абонентов. Этого же мнения придерживаются и компании Vodafone, France Telecom и Deutsche Telekom, которые не планируют вводить технологии 4G до 2012 года, поскольку видят перспективы развития сетей предыдущего - третьего - поколения.

- Если уж мы заговорили о зарубежных компаниях, то насколько активно пользуются технологией 3G за рубежом - в Европе, США, Китае? Насколько они идут впереди нас в этом плане?

- Технология 3G активно развивается в Азиатско-Тихоокеанском регионе, где пользователи 3G составляют 18,2% от всех пользователей мобильной связи. В 2008 году там насчитывалось 158,4 млн. абонентов 3G, а в 2007 году их было 121 млн. человек. С ростом количества 3G-абонентов мобильные операторы расширили линейку устройств внешнего широкополосного доступа к 3G-сетям - аппаратными ключами (dongle) и картами данных.

Учитывая динамику развития сети 3G в Азиатско-Тихоокеанском регионе, по прогнозам экспертов, к 2013 году число 3G-абонентов, использующих внешние беспроводные устройства для мобильного широкополосного доступа, составит около 37 миллионов.

В Европе интерес абонентов к 3G также не ослабевает, поэтому операторы не спешат вводить технологии следующего поколения. Главным отличием зарубежного 3G является большее разнообразие удобных сервисов, которые доступны абонентам.
4
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии