"Благодарю за доверие, постараюсь его оправдать"
09.07.2010 Общество

"Благодарю за доверие, постараюсь его оправдать"

Вчера на совместном заседании комитетов Госсовета РТ по экономике, инвестициям и предпринимательству; по бюджету, налогам и финансам; по экологии, природопользованию и аграрным вопросам парламентарии рассмотрели кандидатуру Премьер-министра РТ, предложенную Президентом Татарстана Рустамом Миннихановым.

На должность главы Правительства РТ предложена кандидатура мэра Набережных Челнов Ильдара Халикова, сообщает "Татар-информ". Все семь комитетов Госсовета Татарстана поддержали кандидатуру Ильдара Халикова и рекомендовали парламенту республики утвердить данную кандидатуру.

Ильдар Шафкатович Халиков родился 21 ноября 1967 года в городе Агрыз ТАССР. После окончания школы в 1985 году Халиков проходил службу в рядах Советской Армии. В 1987 году поступил в Казанский государственный университет им. В.И.Ульянова-Ленина по специальности "правоведение".

С 1993 по 1995 год он - ведущий специалист, и.о. начальника управления краткосрочного и долгосрочного кредитования, депозитов и ценных бумаг, начальник управления акционерного коммерческого банка "Челны-банк".

С 1995 по 1996 годы - заместитель начальника Правового управления ОАО "КАМАЗ". С 1996 по 2003 год - директор по финансам, заместитель генерального директора по экономике и финансам - директор по экономике и финансам, заместитель генерального директора по корпоративной стратегии ОАО "КАМАЗ".

С 2003 по 2005 год Халиков - глава администрации города Набережные Челны. С 1 января 2006 года - глава муниципального образования город "Набережные Челны", мэр города. С 2006 года - секретарь политсовета Набережночелнинского местного отделения ВПП "Единая Россия", руководитель фракции "Единая Россия" в Городском совете муниципального образования город "Набережные Челны", член президиума политсовета Татарстанского регионального отделения ВПП "Единая Россия".

Парламентариев эта кандидатура вполне устроила, отзывались о нем только по-доброму. Например, председатель комитета Госсовета по экономике, инвестициям и предпринимательству Марат Галеев назвал Халикова "антикризисным менеджером". По его словам, Ильдар Халиков работал на КАМАЗе в самые непростые времена, добиваясь хороших результатов. Он также отметил его успехи в качестве мэра Набережных Челнов.

Председатель комитета парламента РТ по социальной политике Светлана Захарова в свою очередь подчеркнула, что Ильдар Халиков - энергичный, инициативный руководитель, грамотный государственный деятель с современными методами работы, человек дела. В Автограде под руководством Халикова большое внимание уделялось социальной сфере, добавила она. Глава комитета Госсовета по культуре, науке, образованию и национальным вопросам Разиль Валеев отметил, что у Халикова есть еще одно положительное качество - прислушиваться к мнению других.

Парламентарии задавали Ильдару Халикову вопросы и высказывали свои пожелания. В частности, депутат Альберт Бикмуллин поинтересовался тем, как, будучи главой муниципального образования, он решал вопросы в сфере ЖКХ. По словам Халикова, главное, чего удалось достичь в этой сфере в Автограде, - это создание управляющих компаний, которые позволили реализовать ряд проектов, улучшающих ситуацию. Теперь важной задачей является повышение уровня самоуправления самих жильцов.

Депутат Туфан Миннуллин призвал Ильдара Халикова больше уделять внимания вопросам национальной культуры. Председатель комитета Госсовета по законности и правопорядку Шакир Ягудин отметил, что в дальнейшей работе необходимо будет использовать всю мощь Договора о разграничении предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и Республики Татарстан для развития государственности республики. "Благодарю вас за доверие, постараюсь его оправдать", - сказал Ильдар Халиков, обращаясь к народным избранникам.

Напоминаем, что главы министерств будут назначаться указами Президента республики по предложению Премьер-министра. Кандидатуры Премьер-министра и вице-премьеров рассматриваются депутатами на сегодняшнем, десятом, заседании Госсовета.

На заседаниях комитетов Госсовета РТ депутаты одобрили и назначение Экзама Губайдуллина членом Совета Федерации Федерального Собрания РФ - представителем от исполнительного органа государственной власти РТ.

"Мы все хорошо знаем Экзама Саматовича. Он показал себя только с хорошей стороны. Неоднократно к нему обращались - он всегда помогал. Экзам Губайдуллин - очень активный и ответственный человек", - заявил председатель комитета Госсовета по культуре, науке, образованию и национальным вопросам Разиль Валеев. Экзам Губайдуллин является членом Совета Федерации РФ с 2005 года.

Кроме того, вчера Президент Татарстана внес на рассмотрение вышеназванных комитетов Госсовета предложение об образовании Министерства энергетики РТ. "Этот вопрос давно обсуждался в исполнительных органах власти, у Президента РТ, у Премьер-министра. Предложения о структуре вырабатываются", - сообщила депутатам начальник Государственно-правового управления Президента РТ Раиса Сахиева. Члены комитетов одобрили предложение Президента РТ.

Парламентарии одобрили и предложение об образовании Государственного комитета Республики Татарстан по тарифам, которое внес Президент Татарстана. Как пояснил председатель комитета по экономике, инвестициям и предпринимательству Марат Галеев, новый комитет создается исходя из того, что растут полномочия субъектов по данному вопросу: "Мы видим, как нагрузился за годы создания Комитет РТ по тарифам. Вопросы регулирования тарифов обретают особую значимость. По предложению Президента Татарстана повышается статус Комитета РТ по тарифам".
8
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии