Время и Деньги
08.07.2010 Общество

"Согласны ли Вы с инициативой, по которой сроки процедуры увольнения сотрудников нуждаются в ускорении?"

Ускорить и удешевить процедуру увольнения сотрудников путем внесения поправок в Трудовой кодекс предложил на днях бизнесмен Михаил Прохоров. Как же смотрят на эту смелую инициативу отечественные работодатели? Судя по результатам опроса, проведенного Исследовательским центром рекрутингового портала SuperJob.ru (http://www.superjob.ru), однозначного мнения на этот счет у них пока нет.

Идею Прохорова, возглавляющего в РСПП (Российский союз промышленников и предпринимателей) комитет по рынку труда, сочли удачной 40% представителей отечественных компаний. По мнению респондентов, бизнесмен поднял вопросы, актуальные для многих современных российских предпринимателей. "Очень сложно уволить бездельника", - сетуют они. Кроме того, участники опроса считают, что, внося изменения в ТК, "необходимо продумать методы защиты работодателя от недобросовестных сотрудников".

В свою очередь противники инициативы (35%) уверены, что Трудовой кодекс не нуждается в коррекции. По их мнению, 14 дней - это и так слишком короткий срок для увольнения работника. "В случае неожиданного увольнения сотрудника по собственной инициативе даже двух недель недостаточно, чтобы подобрать ему замену и нормально передать дела"; "Найти хорошего специалиста на замену увольняющемуся - это не так быстро и просто даже при наличии большого количества желающих. По желанию работника сроки и так могут быть сокращены. В случае же сокращения штата работник должен быть защищен: ему должно быть предоставлено время на поиск работы, а также компенсация за вынужденное увольнение", - комментируют работодатели.

Затруднился с ответом каждый четвертый участник опроса (25%). Некоторые представители компаний пока не знакомы с предложением Прохорова или же не знают подробностей: "А что означает "менее затратной"?" Другие опасаются, что поправки в ТК могут привести к негативным последствиям для работников: "С одной стороны, это может привести к злоупотреблениям со стороны работодателей, и сотрудники окажутся незащищенными. С другой стороны, у компаний появится возможность избавиться от неэффективных сотрудников, не затрачивая на их увольнение время и деньги. Однозначно ответить сложно".
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии