Время и Деньги
13.03.2007 Бизнес

“Газпром” советуется с миноритариями

Новость, которую сообщил руководитель Департамента по управлению имуществом и корпоративным отношениям “Газпрома” Александр Красненков, не вызвала видимой реакции в зале, хотя по идее должна бы вызвать, причем противоречивую. В самом деле, с одной стороны это известие означает, что доходы “Газпрома” вырастут, а следом должна вырасти и капитализация, и уровень дивидендов. Значит, акционеры должны быть рады. С другой стороны, акционеры - это те же потребители газа, хоть на производственные цели, хоть на бытовые. С такой точки зрения повышение тарифов не могло их не огорчить, как прямо отражающееся на себестоимости продукции и на состоянии семейных бюджетов. В таком раскладе рекомендованный Советом директоров ОАО собранию акционеров, назначенному на 27 июня, размер дивидендов на акцию по итогам 2002 года - 40 копеек - не самое вдохновляющее вознаграждение, хотя общая сумма, отводимая на эти цели впечатляет: 9 миллиардов долларов (что, впрочем, примерно на 1% меньше, чем было выплачено по итогам 2001 года).

Для справки: в настоящее время акциями “Газпрома” владеют 6 тысяч татарстанцев, суммарный объем этих акций составляет 0,25% уставного капитала ОАО. В целом же доли УК распределены следующим образом: наиболее крупным акционером компании является государство, которому принадлежит 38,37% акций. Доля российских юридических лиц на конец 2002 года составляла 35,07%, физических лиц - 15,06, иностранных инвесторов - 11,5%. На 12 мая насчитывалось около 500 тысяч владельцев акций ОАО “Газпром”. Общее количество акций компании составляет 23673512900 штук. Рыночная стоимость акций “Газпрома” выросла за год на 30%.

Комментируя ситуацию и перспективы развития концерна, представители “Газпрома” неоднократно подчеркивали, что он “живет не одним днем и думает о будущем”. А потому немалые средства предполагается затратить на разработку новых месторождений и модернизацию газового оборудования. Именно этим обстоятельством объясняется, в частности, необходимость повышения оптовых цен на газ.

По словам Александра Красненкова, чтобы выйти на безубыточный уровень работы, “Газпрому” необходимо довести уровень цены на газ до $24-25 за 1 тыс. куб. м. В прошлом году в России тарифы на газ повышались дважды - на 20% и на 15%, в 2003 году в апреле газ для населения подорожал на 20%. Г-н Красненков напомнил, что на прошедшем недавно заседании Правительства РФ принято решение в 2004 году поднять тарифы на газ на 20%, для “Газпрома” такое повышение цен как раз обеспечит безубыточный уровень. К слову: сегодня в Татарстане стоимость 1 тыс. куб. м газа для населения - 700 рублей, для промышленных предприятий - 830 рублей.

Однако повышение тарифов - это лишь одна из мер, призванных повысить эффективность компании. Другая состоит в укреплении платежной дисциплины потребителей, и здесь “Газпрому” удалось добиться заметных успехов. В прошлом году задолженность потребителей России за поставленный газ снизилась на 3,7 млрд. рублей и на конец 2002 года составила 38,5 млрд. рублей. Средний уровень оплаты потребителями текущих поставок газа возрос до 96,9% от стоимости поставленного газа, а доля денежных средств в общем объеме платежей за газ возросла до 89,7%, доложили акционерам представители компании.

Выручка ОАО “Газпром” от продажи продукции и услуг без НДС и акцизов увеличилась по сравнению с 2001 годом на 127,6 млрд. рублей в связи с изменением схемы реализации газа. В то же время по ряду причин, например, из-за снижения экспортных цен на газ, прибыль от продаж в 2002 году по сравнению с предыдущим годом сократилась на 63 млрд. рублей до 101,9 млрд. рублей и составила 53,5 млрд. рублей.

Что касается взаимоотношений нашей республики и “Газпрома”, то они по-прежнему стабильны и доброжелательны, отметил Александр Красненков. Татарстан - едва ли не первым из российских регионов завершает газификацию уже в сельской местности, что было бы вряд ли возможно без партнерства с “Газпромом”, а “Таттрансгаз” входит в первую пятерку бюджетообразующих организаций республики, - в прошлом году в республиканский бюджет газовики перечислили более миллиарда рублей, и, судя по всему, эта сумма и нынче не изменится. Как не изменится, заверили представители “Газпрома”, и лимит поставок газа в Татарстан в 2004 году. По словам Рафката Кантюкова, он по-прежнему исчисляется объемом в примерно 14 млрд. куб. м.

Это не может не радовать, хотя хотелось бы большего, ведь экономика Татарстана растет...

3
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии