Время и Деньги
06.05.2011 Финансы

Сомнения одолели

Вчера российский фондовый рынок завершил сессию на отрицательной территории.

Отечественные биржи начали день ростом на фоне позитивного завершения азиатской сессии (японский Nikkei подскочил на 1,7% за счет благоприятных новостей от высокотехнологичных компаний), плюсующих фьючерсов на индексы США и дорожающей нефти. Баррель марки Brent торговался выше уровней закрытия предыдущего дня и перевалил далеко за $84. В результате на старте торгов индекс РТС прибавил 0,7%, а индекс ММВБ - 1%. Однако нашим площадкам не удалось сохранить набранный темп.

Российских инвесторов обрадовало начало европейской сессии в "зеленой" зоне, но очень скоро ситуация там изменилась и сломала восходящий тренд в Москве. "После начала торгов на отечественном рынке акций рост начался широким фронтом, однако к полудню пыл скупщиков стал угасать, а котировки откатились вниз. Ко второй половине дня некоторые бумаги растеряли весь утренний прирост и даже ушли в "минус", - охарактеризовала развитие событий портфельный менеджер ИФК "Опцион" Елена Гребенщикова. - Однако большинству акций "нефтянки" удалось остаться на положительной территории, что объяснялось сохранением умеренного оптимизма на мировом рынке "черного золота".

"Утренний позитивный настрой был сломлен продажами, начавшимися после обеда. Неуверенность в завтрашнем дне побуждала инвесторов фиксировать полученную прибыль, - отметила аналитик ГК "АЛОР" Светлана Корзенева. - Сомнения присутствовали и на валютном рынке. Перед встречей представителей Греции с экспертами Евросоюза и МВФ масла в огонь подлил председатель Бундесбанка, заявивший, что Греции потребуется более существенная материальная помощь, чем планировалась ранее. В итоге пара евро/доллар опустилась ниже отметки 1,34".

Хуже рынка вчера смотрелись обыкновенные акции Сбербанка, потерявшие более 1,5%. Да и вообще финансовый сектор выглядел слабовато. По мнению госпожи Корзеневой, ситуация в бумагах банков осложняется ожиданием сегодняшнего выступления президента США по поводу банковской реформы, которая может привести к "закручиванию гаек". "Эти ожидания подталкивают инвесторов к фиксации прибыли, тем более что акции банков ранее показали хороший рост", - сказала аналитик. Интересными с точки зрения открытия "шортов" она считает акции "Татнефти".

Под занавес торгов не прибавил нашим трейдерам оптимизма и сырьевой рынок. Вопреки прогнозу API, ожидавшему снижение запасов нефти за океаном на 0,3 млн. баррелей, за прошлую неделю запасы выросли на 1,9 млн. баррелей. Это спровоцировало серьезное снижение стоимости "черного золота", которое удержало наши биржи на отрицательной территории. Меньше чем за час баррель марки Brent подешевел почти на доллар. В то же время стартовавшие с гэпом вверх американские биржи не позволили российским площадкам уж слишком "провалиться".

По итогам среды индекс РТС потерял 0,5%, до 1610,2 пункта, а индекс ММВБ - 0,5%, до 1465,8 пункта.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии