Время и Деньги
15.07.2012 ТВ и кино

Игра в кино

По традиции отечественного кинопрома, пыл и напор остались где-то в прошлом, с первой серией. В итоге получился беспомощный огрызок, на что-то сдавшийся лишь тем немногим, кому продолжения все же хотелось или кого вынудили пойти вышние силы, рассказывает о фильме "На игре-2" Гоша Берлинский (kinokadr.ru).

Устраивайтесь поудобней, готовьтесь к отсутствующей игре и типа молодежному сленгу, по-человечески изъясняться геймеры-на-игре, очевидно, не в состоянии. А также к прыжкам через шлагбаум в стиле Росомахи и прочим проявлениям экшна, который, как и многое в фильме, иногда просто так. Если первая часть оставляла ощущение мучительной полуторачасовой завязки, то вторая - полуторачасового ухода в закат. Такая, знаете, длинная череда смертельно затянутых финалов. Они сменяются один за другим, всякий раз по накалу дурости стремясь переплюнуть предыдущий.

Душераздирающе закончив свое первое "серьезное задание", герои начинают разбредаться кто куда, мучаемые совестью или не совсем. Основные негодяи выявлены, конечные цели определены (всех убить, одним остаться), нужно лишь дождаться, пока спасители мира таки соберутся и устроят долгожданный гамовер. Собираются они большую часть времени, отвлекаясь на слезливые флешбэки, кувыркания в постелях и выяснения отношений по-пацански (с последующим "прости, не признал, брат"). Драматизм периодически бьет ключом… и попадает не туда. Но вся эта "игра в жизнь" оказывается в лучшем случае чем-то из другой оперы, в худшем - комичным, неестественным и требующим максимального снисхождения. Некому переживать, не за что волноваться, нечему верить. Остаются разве что шахматы и разводки по-санаевски. Чаще всего суть их заключается в том, что суть их не важна. Главное - сам поворот, а всякие там причины и следствия - это не к молодежным боевикам. Не говоря уже о целой пачке персонажей, главных и не очень, мрущих, потому что никто не мог придумать, что делать с ними дальше. Пиф-паф - и вуаля, неожиданный поворот готов. Впрочем, ничего удивительного. Ведь даже над придумыванием финала пришлось устроить мозговой штурм. Да такой, что в титрах под ремаркой "Режиссер-постановщик" появилась интересная строка - "Идея финала".

Предложение Санаеву идти дальше писать книжки приобретает окончательную форму Единственного Выхода. Но Павлу нравится снимать кино. Ему по душе, когда в кадре поголовно все - с отсутствующим выражением лица, когда "прыжок на фоне взрыва" повторяется неоднократно, да хоть когда некий мужик носится с канистрой бензина для мотоцикла. Для сюжета он не нужен, он вообще никому не нужен, кроме Санаева, но надо же его всунуть, кино без него не получится. Честное слово, Павел так любит отснятый материал, что дорожит каждым кадром, не говоря уже о вырезании всей сцены к чертям. Зачем? Ведь он так старался, чтобы какие-то люди ходили из угла в угол, по двадцать раз повторяли "это не игра - это жизнь" и прочий дубовый лес. Персонажи? Да вон же, в кадре кто-то говорит - значит, есть персонаж. А вот играет слезливая песня - драма, всем рыдать! Впрочем, это обыденно для отечественного кино.
13
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии