Депутатам понравились новый Премьер и шесть его замов
01.02.2011 Политика

Депутатам понравились новый Премьер и шесть его замов

Вчерашнее десятое заседание Госсовета РТ началось с организационных вопросов: с утверждения нового главы правительства Татарстана и его заместителей, а также с утверждения Минтимера Шаймиева в должности Государственного Советника РТ, а Экзама Губайдуллина в должности члена Совета Федерации Федерального Собрания РФ - представителя от исполнительного органа государственной власти.

Вначале Президент Татарстана Рустам Минниханов представил на утверждение парламента кандидатуру Минтимера Шаймиева на должность Государственного Советника РТ: "Отказываться от использования богатейшего опыта Минтимера Шариповича во благо нашей республики было бы недальновидно". Депутаты дружно поддержали предложение Президента, а председатель Госсовета Фарид Мухаметшин вручил Минтимеру Шаймиеву альбом фотографий. "На память", - сказал Фарид Хайруллович и пояснил, что этот альбом - история становления Республики Татарстан. На снимках и первый президент Татарстана, и депутаты, и члены правительства, и рядовые татарстанцы в самые яркие и памятные дни новой истории республики.

Минтимер Шарипович поблагодарил Госсовет РТ за плодотворную работу в прошлом и выразил надежду, что впереди еще много совместных добрых дел. Напомним, что эту должность, которая первоначально задумывалась как дань уважения первому президенту республики, вправе будут занимать и последующие главы республики, которые выразят желание продолжать работу для ее блага. Главная задача Госсоветника РТ - помощь властным структурам республики. Что касается Минтимера Шариповича, то он, помимо этого, занялся и делом, поднять которое можно, только опираясь на его авторитет, - возрождением жемчужин Татарстана - острова-града Свияжск и татарской святыни - древних Болгар.

На вчерашнем заседании парламент утвердил и представленных Президентом РТ главу правительства и шестерых его заместителей. Депутаты одобрили кандидатуру Ильдара Халикова, мэра Набережных Челнов, на должность Премьера: "за" - проголосовали 89 депутатов, "против" - 1. Рустам Минниханов, рекомендуя своего кандидата, отметил, что Набережными Челнами управляет "одна из самых эффективных административных команд республики", которую сумел создать Ильдар Халиков. По словам Президента, его сила в том, что он "смело идет на эксперименты, внедряет новые креативные методы управления".

"Уверен, что в случае вашей поддержки Ильдар Халиков будет столь же успешно применять свои человеческие и профессиональные качества на ответственном посту", - сказал Р.Минниханов парламентариям.

Фарид Мухаметшин также назвал предлагаемое решение "очень удачным".

В свою очередь Ильдар Халиков, обращаясь к депутатам, определил Татарстан как особый регион, который по многим позициям опережает прочие российские регионы. По его мнению, планка, которая установлена татарстанским правительством, настолько высокая, что ее непросто удерживать. Тем не менее своей задачей как нового Премьера он считает продвижение по тем позициям, по которым нам пока не удалось опередить соседей. "Я понимаю, что заданный Р.Миннихановым высокий ритм работы правительства необходимо сохранить, - заявил Ильдар Халиков. - И сделаю все возможное, чтобы это доверие оправдать".

Кандидатуры заместителей главы правительства также представлял Президент Рустам Минниханов. Депутаты одобрили кадровые решения Президента. Вице-премьеров теперь будет шесть, причем впервые за историю нашего правительства одним из них станет руководитель Аппарата Кабинета министров. В этой должности, но с возросшим статусом, остается Шамиль Гафаров.

Первым вице-премьером остается "старожил" татарстанского правительства Равиль Муратов. Сохранены и должность вице-премьера - министра сельского хозяйства РТ, которую по-прежнему будет занимать Марат Ахметов, и должность вице-премьера - министра культуры, на которой остается Зиля Валеева.

"Новые лица" республиканского правительства - вице-премьер - министр информатизации и связи РТ Николай Никифоров, директор Центра информатизации и вице-премьер - министр энергетики РТ, которым стал директор ОАО "Татэнерго" Ильшат Фардиев.

"Омоложение Кабинета министров я приветствую, - сказал Фарид Мухаметшин на пресс-конференции, прошедшей в перерыве заседания. - Свежие подготовленные силы добавят энергии и новых идей". В то же время, отметил спикер парламента, в правительстве сохраняются преемственность и прежние кадры.

Председатель Госсовета считает, что залог успеха - в согласованной работе различных ветвей и уровней власти. Несмотря на то, что у депутатов Госсовета и членов правительства бывает разное видение механизмов решения тех или иных проблем, в главном представители исполнительного и законодательного органов власти Татарстана всегда работают согласованно. "Сегодня я порадовался и за депутатский корпус, и поздравил вновь сформированное Правительство, в которое пришли достаточно компетентные новые кадры, пожелав консолидированной и эффективной работы", - заявил Фарид Мухаметшин.

Татарстане так сложилось, что от конфронтации с исполнительной властью мы ушли даже в непростые 90-е годы, понимая, что за нами избиратели, - сказал руководитель парламента. - Мы убедились, что любая конфронтация не приводит к созиданию - все силы уходят в пар. Сегодняшнее заседание Госсовета еще раз показало ответственность парламентариев и понимание того, что предложенные Президентом кандидатуры соответствуют тем параметрам, которые нужны в нынешних экономических условиях".

Еще одним кадровым вопросом сессии стало утверждение предложенной президентом кандидатуры Э.Губайдуллина на должность члена Совета Федерации Федерального Собрания РФ - представителя от исполнительного органа государственной власти. Напомним, что Экзам Губайдуллин - член Совета Федерации РФ с 2005 года. Голосование было тайным, и депутаты были единодушны в своем решении поддержать эту кандидатуру.

Парламент одобрил и инициативы Президента об образовании Министерства энергетики РТ и Государственного комитета РТ по тарифам. Необходимость в этом возникла, по мнению Президента, в связи с возросшей ролью как топливно-энергетического комплекса в экономике Татарстана, так и значения тарифной политики. "Топливно-энергетический комплекс является фундаментом экономики республики, его доля в экономике Татарстана составляет около 55 процентов. До последнего времени управление ТЭК РТ осуществлялось Минпромторгом РТ и ОАО "Татэнерго". В ближайшее время завершится реформирование "Татэнерго", в республике не будет единого центра управления топливно-энергетическим комплексом. Таким центром и должно стать Министерство энергетики Республики Татарстан", - обосновал свое предложение Рустам Минниханов.

Ну а в Госкомитет РТ по тарифам будет реорганизован действующий Комитет РТ по тарифам. Деятельность этого комитета, по словам Президента, стала носить межотраслевой характер, он теперь действует как координирующий центр, поэтому целесообразно повысить его статус.

Помимо организационных, на сессии рассматривались законопроекты о мерах по предупреждению вреда детскому здоровью, физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию, о мониторинге законов Республики Татарстан, об обеспечении доступа к информации о деятельности Конституционного суда РТ, изменения в законах РТ "Об охране здоровья граждан", "О плодородии земель сельскохозяйственного назначения", "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций" и другие. Всего в повестке дня было 73 вопроса.
6
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии