Время и Деньги
07.05.2011 Финансы

Нервные банки

Вчера российский фондовый рынок завершил сессию в "красной" зоне.

Отечественные биржи начали день небольшим снижением на негативном внешнем фоне. "Пессимистичное начало четверга на российских площадках было вызвано невнятным закрытием ведущих американских индексов и "покраснением" котировок в Азии", - отметила портфельный менеджер ИФК "Опцион" Елена Гребенщикова. А аналитик ГК "АЛОР" Анна Люканова, в свою очередь, пояснила, что "давление на азиатские рынки оказали негативные макроэкономические данные, в частности, данные по торговому балансу Японии". Снижающиеся цены на нефть также не добавили уверенности нашим инвесторам. В результате на старте торгов индекс РТС потерял 0,1%, а индекс ММВБ - 0,03%.

Однако умеренное восходящее движение на рынке "черного золота" и плюсующие европейские индексы вывели российские биржи на положительную территорию. К сожалению, ненадолго. "После обеда статистическое агентство Eurostat опубликовало неутешительные данные по дефицитам бюджетов зоны евро в целом и по странам ЕС в отдельности. Естественно, особое внимание было обращено на Грецию, где бюджетный дефицит был пересмотрен в сторону повышения до 13,6%. Напомню, что ранее правительство страны заявляло о размере дефицита в 12,70%, - подчеркнула госпожа Гребенщикова. - Причем сохраняется высокая вероятность повторного пересмотра данных в худшую сторону. Такие новости привели к развороту котировок как на внешних рынках, так и у нас".

"Новость об увеличении дефицита бюджета еврозоны ударила по паре евро/доллар. Бюджетный дефицит еврозоны увеличился в 2009 году до 6,3% (по сравнению с 2% в 2008 году). В итоге валютная пара торговалась вблизи отметки 1,33. Падение пары незамедлительно привело к снижению стоимости "черного золота" - фьючерс на нефть марки Brent ушел вниз, к отметке $84,5", - добавила еще один аналитик ГК "АЛОР" Светлана Корзенева.

Не обрадовали российских трейдеров также данные по числу заявок на пособия по безработице и цены производителей в США. Хуже рынка выглядели бумаги нефтегазового и банковского секторов. Первые - из-за снижения цен на сырьевом рынке, вторые - на опасениях, что Барак Обама, выступление которого было назначено на восемь вечера по Москве, выступит за неблагоприятную для финансовых структур политику. "Ужесточение политики в отношении американских банков негативно скажется не только на банковском, но и на сырьевом секторе, так как банки США - это серьезные игроки рынка commodities. Пессимистичные настроения в акциях банковского сектора могут, в свою очередь, стать отправной точкой для начала серьезной коррекции", - считает госпожа Корзенева.

По итогам дня индекс РТС потерял 1,6%, до 1583,5 пункта, а индекс ММВБ - 1,5%, до 1443,3 пункта.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии