Время и Деньги
08.05.2011 Финансы

Комиссия за пополнение вкладов может оттолкнуть клиентов

Ряд крупных российских банков начал взимать с клиентов комиссию за пополнение вкладов. Причем у некоторых кредитных организаций она доходит до 5%. Не последуют ли татарстанские банки примеру своих коллег? С этим вопросом мы обратились к известным в республике финансовым структурам.

Судя по всему, татарстанским вкладчикам лишние расходы не грозят. В крупных банках республики корреспондента "ВиД" заверили, что у них такой комиссии нет и появление ее не планируется.

"В настоящее время в "Ак Барс" Банке за пополнение вкладов в наличной форме комиссионное вознаграждение с вкладчиков не взимается, - сообщил директор Департамента розничного бизнеса ОАО "Ак Барс" Банк Марат Ганеев. - При безналичном зачислении денежных средств, поступивших с расчетного счета юридического лица или индивидуального предпринимателя, на счет физического лица либо со счета физического лица, открытого в другом банке на счет физического лица, открытого в "Ак Барс" Банке, применяется комиссионное вознаграждение в соответствии с тарифами банка".

"Тарифы АКБ "БТА-Казань" не предусматривают комиссию за пополнение вкладов физических лиц, и вопрос о ее введении не обсуждался, - заверила начальник отдела продуктовых менеджеров Управления развития розничного бизнеса АКБ "БТА-Казань" Светлана Каминская. - На наш взгляд, немногие банки в принципе поддержат эту инициативу, так как это может оттолкнуть потенциальных и действующих клиентов. Большинство банков, наоборот, прикладывают всевозможные усилия, чтобы привлечь средства клиентов во вклад".

Она не исключает, что в такой ситуации клиент просто откроет второй вклад. "Суммарная прибыль от процентов у него, вероятно, останется такой же, при этом он не будет платить дополнительных комиссий, а для банка - это расходы на ведение разных счетов одного клиента и лишняя техническая нагрузка", - полагает госпожа Каминская.

Аналогичной позиции придерживаются еще в ряде татарстанских банков, которые не пожелали быть названными.

Аналитики объясняют введение комиссии за пополнение вкладов, на которое пошли некоторые российские кредитные организации, необходимостью выплачивать проценты по "дорогим" депозитам, появившимся во время кризиса. Тогда многие банки серьезно подняли проценты по вкладам, чтобы решить проблему с недостатком ликвидности, привлекая средства населения.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии