Время и Деньги
26.06.2011 Бизнес

ТАИФ подтянет ресурсы под новые инвестпроекты

Чтобы до 2017 года реализовать амбициозные инвестиционные проекты объемом 355,5 млрд. рублей, ТАИФ оптимизирует издержки и ищет пути для привлечения дополнительного финансирования, в том числе через IPO.

В минувшую пятницу состоялось годовое собрание акционеров ОАО "ТАИФ", на котором подвели итоги деятельности акционерного общества за 2009 год.

Как отметил в отчетном докладе генеральный директор ОАО "ТАИФ" Альберт Шигабутдинов, Группа ТАИФ в 2009 году не допустила снижения объемов производства. Совокупная выручка компаний Группы ТАИФ составила почти 257 млрд. рублей, индекс физического объема промышленного производства составил 104%. В бюджеты всех уровней уплачено более 22,7 млрд. рублей налогов и сборов. Чистая прибыль составила 19 млрд. рублей.

Группой компаний ТАИФ реализованы инвестиционные проекты, в первую очередь, в области нефтегазопереработки, нефтехимии и химии. Производственные мощности ОАО "ТАИФ-НК" позволяют выпускать товарную продукцию на сумму 156 млрд. рублей в год. ОАО "ТАИФ-НК" выпускает в год более двух млн. тонн высококачественного сырья для нефтехимии, до трех млн. тонн в год автобензинов и дизельного топлива, по многим показателям превосходящие европейский экологический стандарт ЕВРО-4, более 600 тыс. тонн в год реактивного топлива для гражданской и военной авиации, а также до 120 тыс. тонн в год дорожных битумов по европейской технологии. Мощности по выпуску мономеров и полимеров на ОАО "Нижнекамскнефтехим" и ОАО "Казаньоргсинтез" составляют на сегодняшний день 2,5 млн. тонн и 2,1 млн. тонн в год соответственно. Здесь созданы единственные в России производства бисфенола-А и поликарбонатов на основе передовых мировых технологий.

Генеральный директор отметил, что в 2009 году была завершена сложнейшая работа по реструктуризации кредитного портфеля ОАО "Казаньоргсинтез", в результате чего Сбербанк России предоставил кредитные линии на общую сумму 35 млрд. рублей под полное обеспечение Группы ТАИФ и государственные гарантии Правительства РФ на сумму 17,5 млрд. рублей. Также удалось решить вопрос об отмене давальческой схемы переработки этанового сырья ОАО "Газпром".

До 2017 года планируется осуществить проекты в сфере нефтехимии общей стоимостью 355,5 млрд. рублей, доведя производственные мощности по выпуску высококачественных продуктов до 700 млрд. рублей, или 22 млн. тонн в год.

Чтобы реализовать намеченное, ОАО "ТАИФ" оптимизирует издержки и ищет возможности для привлечения дополнительного финансирования.

Так, постоянно растущие цены на энергоносители обусловили потребность в собственных генерирующих мощностях. В итоге ТАИФ приобрел для нужд "Нижнекамскнефтехима" и "Казаньоргсинтеза" две ТЭЦ в Нижнекамске и Казани. Президент Татарстана Рустам Минниханов, принимавший участие в годовом собрании акционеров ОАО "ТАИФ", заметил, что в данном случае удалось соблюсти баланс интересов энергетиков и нефтехимиков. Также серьезным бременем является система перекрестного субсидирования, когда часть платежей населения за коммуналку ложится на плечи промышленных предприятий. Судя по графикам, представленным журналистам, в 2009 году Группа компаний ТАИФ потеряла на "перекрестке" около 7 млрд. рублей.

Учитывая недостаточность собственных финансовых ресурсов, ТАИФ планирует выйти на рынок IPO. По словам Альберта Шигабутдинова, это может случиться в ближайшие два-три года и там, где будут "привлекательные" условия. Возможно, допэмиссия будет проведена путем размещения акций в размере от 10% до 23% от уставного капитала.
6
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии