Время и Деньги
25.06.2011 Бизнес

"Таттелеком" наращивает доходы от новых услуг

Накануне выходных в Казани состоялось годовое общее собрание акционеров ОАО "Таттелеком".

Об итогах деятельности предприятия в 2009 году подробно рассказал генеральный директор компании Лутфулла Шафигуллин. Он отметил, что хотя из-за охватившего мировую и российскую экономику кризиса прошлый год выдался непростым, "Таттелекому" удалось справиться с трудностями и сохранить лидирующие позиции на рынке проводной связи республики. Компания не только сохранила финансовую устойчивость (объем выручки "Таттелекома" в минувшем году - 5,342,3 млн. рублей), но активно внедряла и развивала новые услуги, одновременно совершенствуя качество. Так, доля предприятия на рынке широкополосного доступа в Интернет Татарстана достигла 40%, увеличившись за год на 3%. Показательно, что в структуре доходов предприятия доля доходов от новых услуг возросла с 17% в 2008 году до 22% в 2009 году. Доходы от новых услуг составили 1176,7 млн. рублей с ростом на 28,7% в течение года, причем 1026,6 млн. рублей из них - доходы от услуг ШПД. Абонентская база пользователей услуг ШПД увеличилась в 1,65 раза и достигла 189961 клиента.

Кризис, тем не менее, оказал воздействие на деятельность "Таттелекома". Чистая прибыль в 2009 году сократилась на 45% и составила 385,85 млн. рублей. Кроме того, по словам Лутфуллы Шафигуллина, предприятию пришлось оптимизировать свою инвестиционную программу и заняться реализацией проектов с короткими сроками окупаемости. В прошлом году инвестиции в основной капитал составили 955,5 млн. рублей, из них 392,6 млн. рублей инвестировано в объекты, строительство которых было начато в предыдущие годы. В частности, 214,3 млн. рублей вложили в сеть широкополосного доступа , 204,1 млн. рублей - в объекты городской и сельской сети, 24,1 млн. рублей - в сеть беспроводного доступа (Wi-Fi и WiMAX), 22,1 млн. рублей - в развитие IP-TV.

Господин Шафигуллин отметил, что финансовая политика "Таттелекома" в течение первого полугодия была направлена на поддержание платежеспособности акционерного общества и снижение кредитных рисков, а начиная со второго полугодия, основным приоритетом стало снижение стоимости заимствований. Генеральный директор обратил внимание на два важных с этой точки зрения события. Во-первых, облигации ОАО "Таттелеком" были включены в Ломбардный список ЦБ РФ, а во-вторых, Fitch Ratings подтвердило в октябре прошлого года долгосрочный рейтинг дефолта эмитента в иностранной валюте на уровне "В+" с прогнозом "стабильный".

Лутфулла Шафигуллин также рассказал о планах компании на этот год. Так, "Таттелеком" в 2010 году рассчитывает достичь выручки не менее 5629 млн. рублей (рост не менее 5,4%) и чистой прибыли не менее 413 млн. рублей (рост не менее 7,1%). Компания также надеется сохранить долю рынка фиксированной местной связи на уровне 72% и долю рынка по услугам ШПД в Интернет на уровне 40%, обеспечить объем инвестиций в размере 896 млн. рублей, а количество абонентов IP-телевидения довести до 5 тыс. домохозяйств.

На собрании акционеров также выступил вице-премьер - министр информатизации и связи РТ Николай Никифоров. Он подчеркнул, что Россия взяла курс на формирование и развитие информационного общества, в силу чего серьезно увеличился спрос на современные телекоммуникационные услуги. В такой ситуации деятельность таких компаний, как "Тателеком", имеет решающее значение для достижения поставленной амбициозной цели. Господин Никифоров отметил, что "Таттелеком" уже несколько лет участвует в проекте "Электронное правительство".

В конце собрания акционеры утвердили результаты финансово-хозяйственной деятельности ОАО "Таттелеком" и приняли решение направить на выплату дивидендов 30% от чистой прибыли (115,7 млн. рублей).
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии