Время и Деньги
08.11.2007 Спорт

Заводские кадры возвращаются

Новому руководителю “Ак барса” 57 лет, и он - человек для казанского хоккея не посторонний - в 1982-84 годах Силин уже работал начальником команды в тогдашнем СК им. Урицкого. Весь новейший период истории “Ак барса” Силин активно участвовал в жизни хоккейного клуба в качестве члена правления ХК “Ак барс”. Вернулся в хоккей Силин с поста руководителя одного из предприятий КМПО. Напомним, что именно КМПО долгое время было хозяином хоккейного клуба, пока в экономике не произошли соответствующие изменения. Именно Силин в свое время курировал СК им. Урицкого на КМПО, где он был заместителем директора.

Фарид МУХАМЕТШИН: Можно сказать, что мы очень тщательно провели работу по комплектованию команды и этот процесс находится на завершающем этапе. Хотя я не исключаю, что могут появиться новые имена. Мы прилично усилили все игровые линии: вратарскую, оборону и нападение. Произошли изменения и в тренерском составе - новым главным тренером стал Владимир Вуйтек, старшим тренером приглашен Сергей Котов, остались на своих постах тренеры Всеволод Елфимов и Сергей Абрамов. Да, нам пришлось отправить в отставку Владимира Плющева - это было своевременное и правильное решение. Еще никогда “Ак барс” не обновлял свой состав так резко - на следующий день после окончания чемпионата лишились места добрый десяток игроков, которые еще могли нам помочь.

Все это очень сильно нас встревожило. Владимир Вуйтек поставил вопрос о возвращении ряда игроков, отчисленных до него, мы решили эту проблему. А с Плющевым мы на днях встретились, все с ним обсудили. Всем нашим хоккеистам за минувший сезон мы полностью выплатили причитавшиеся им по контрактам суммы - никаких вопросов в этой части не осталось.

По итогам сезона было принято и другое кадровое решение - никто в нашем клубе не остается вне критики. Момент удачно совпал с очередной финансово-хозяйственной ревизией, проведенной недавно Минфином в “Ак барсе”, такие проверки проводятся 4 раза в год. Поэтому решение о смене менеджмента клуба было принято в выгодный момент. В акте данной проверки нет существенных замечаний к исполнительному директору и генеральному менеджеру. Есть лишь некоторые замечания по оформлению официальных документов, например, по покупке медикаментов. Меры уже приняты, и все бумаги будут приведены в надлежащий вид.

Должен сказать, что исполнительный директор клуба Александр Корчагин и генеральный менеджер Виктор Левицкий очень многое сделали для “Ак барса”. За 6 лет работы в клубе Корчагина команда стала чемпионом страны и дважды была серебряным призером. Но, к сожалению, прошлый сезон сложился неудачно, особенно вторая половина. С таким мощным составом мы по набранным очкам заняли на заключительном этапе 12-е место. Это повод говорить о том, что не все меры были приняты...

И Левицкий, и Корчагин по-доброму написали заявление об уходе. Я с благодарностью могу сказать, что оба оставили яркий след в истории “Ак барса”. У нас нет к ним лично никаких претензий. Предложений по новым руководителям было много, но мы остановили свой выбор на Борисе Агеевиче Силине, работавшем до сегодняшнего дня на ОАО КМПО. Это не новичок в хоккее, сам когда-то играл, был когда-то старшим тренером, начальником команды, он - активный болельщик и член правления клуба. Знает ситуацию. Корчагин обещал помочь своему преемнику. Силин - человек ответственный, но мы долго изучали его кандидатуру. Будем надеяться, что новый директор активно включится в работу и поможет укрепить микроклимат в команде.

График у нас очень плотный: 16 июня игроки собираются после отпуска, правда, некоторые хоккеисты сборной России присоединятся к нам позднее. Трехдневный тщательный медосмотр, сбор в Турции. С 5 июля должен быть готов лед в Казани, 12-28 июля - ледовый сбор в Финляндии. 31 июля - 6 августа “Ак барс” сыграет на Кубке президента в Уфе, 15-26 августа - сбор в Словакии и 1-4 сентября - турнир в Магнитогорске “Мемориал Рамазана”. Новый чемпионат, который стартует 10 сентября, будет очень сложным: 60 матчей в регулярном первенстве и, возможно, еще 15 игр в плей-офф, никогда еще мы столько не играли. Я считаю, что реорганизация в руководстве клуба должна пройти безболезненно и мы сохраним дух перемен.

- Сколько сегодня в “Ак барсе” осталось собственных воспитанников?

Ф.М.: Немного. Это вратарь Дмитрий Ячанов и защитник Дмитрий Балмин.

- Вам не кажется, что в спорте появился двойной стандарт. Приглашаются иностранные игроки и тренеры - может быть, и директора из-за границы выписать? Билл Клинтон давно без работы сидит...

Ф.М.: Я не согласен с такой постановкой вопроса. Сегодня резко вырос уровень хоккея. Есть статистика, которая свидетельствует о том, что мы активно занимаемся детским и сельским спортом. Два наших клуба - “Ак барс” и “Нефтехимик” - играют в суперлиге, два - “Нефтяники” из Альметьевска и Лениногорска - в высшей. Вот уже 4 года мы проводим чемпионаты республики для сельских команд. Замечательно работает наша хоккейная школа, выпускающая ежегодно 60 ребят.

Да, есть хоккейный рынок, и лучшие игроки, в том числе казанские, уезжают за океан за очень большие деньги, которые мы не готовы платить. Значит, нужно вести параллельную работу - укреплять сильнейшие команды и растить молодежь, не забывая о строительстве новых Дворцов спорта, без которых невозможно подготовить хоккеистов. Два льда есть в Казани, два в Альметьевске, по одному в Нижнекамске, Лениногорске и Джалиле, будут свои дворцы в Мамадыше и Бугульме. Все это залог будущих успехов, условия для подготовки своих талантов, начиная с 5-летнего возраста. А что касается Билла Клинтона, то я не возражаю, пусть приезжает и работает у нас, но... только на общественных началах, как я.

- Нет ли опасения потерять некоторых игроков, которые могут воспользоваться пунктами своих контрактов, где, возможно, сказано об изменениях в руководстве клуба?

Александр КОРЧАГИН: Такие опасения небеспочвенны, подобные моменты в контрактах действительно есть. Но я сделаю все возможное, чтобы никто из хоккеистов, подписавших контракты с “Ак барсом”, не ушел из нашего клуба.

Ф.М.: Все игроки - это профессионалы, и они должны работать с любым тренером и любым директором. Да, у нас есть несколько лишних игроков. Владимир Вуйтек определит состав, время для этого до 10 сентября есть.

- Александр Анатольевич, каковы ваши дальнейшие планы?

А.К.: Пока хочу помочь Борису Силину запустить на полный ход клубный механизм, потом отдохну, а затем будет видно.

- Уедет ли кто-нибудь из молодых “барсов” за океан?

А.К.: И Антон Бабчук, и Федор Тютин перед уходом в отпуск заверили нас, что продолжат карьеру в “Ак барсе”. Но их действительно могут пригласить в тренировочный лагерь для новичков в НХЛ. Я лично не советовал бы этим ребятам торопиться - через год за океаном ожидается локаут. Будем стараться сохранить молодые таланты в “Ак барсе”, они нам нужны. Кроме Бабчука и Тютина мы рассчитываем и на защитника Корнеева, приглашенного вместе с Сергеем Котовым из “Крыльев Советов”.

- В Москве уже есть практика заключения контрактов с родителями юных хоккеистов, возможна ли такая система в “Ак барсе”?

А.К.: Пока мы не готовы пойти на подобное решение. Нам хронически не хватает льда для подготовки молодых игроков. Второй лед в казанском Дворце спорта появился недавно, и только в прошлом сезоне впервые малая арена не была занята баскетболистами УНИКСа. Если два льда будут и дальше, то лет через 7 у нас появятся свои юные дарования.

Официальный контракт с игроком может быть подписан начиная с 14-летнего возраста, затем он переоформляется с 16 лет и до достижения 21 года. На сегодня практика такова, что каждый выпускник хоккейной школы должен подписать с ней контракт. К сожалению, в данный момент наши воспитанники пока не могут конкурировать за место в основном составе “Ак барса”.

На мой взгляд, нет необходимости подписывать контракт с родителями юных хоккеистов. Мой 10-летний сын тоже занимается в нашей школе и, как все ребята, мечтает в будущем попасть в основной состав первой команды.

- Какова ситуация с Александром Королюком, будет ли он играть в “Ак барсе”?

Ф.М.: Здесь ситуация непростая. Мы очень долго думали, как тут быть - чего больше, пользы или вреда, принесет дальнейшая игра Королюка в нашей команде. Это очень непростой игрок с весьма сложным характером. Видимо, именно характер не позволил Саше закрепиться в НХЛ при всех его прекрасных игровых достоинствах. В минувшем сезоне он дважды улетал из Казани в Америку - жена рожала. Будем думать. “Ак барс” всегда был силен коллективом, и если кто-то внутри будет мешать, это будет большой минус. Так что окончательное решение о Королюке примет Владимир Вуйтек, сам игрок готов продолжить карьеру в Казани, его здесь все устраивает.

- В какой стадии находится вопрос о строительстве нового Дворца спорта в Казани?

Ф.М.: К сожалению, здесь произошла задержка из-за ограничения федеральной целевой программы строительства. Есть два варианта. По одному - инженерные сети и фундамент делает одна фирма, оборудование поставляет другая, а строительством займемся сами. Дело в том, что участники объявленного нами тендера на строительство 10-тысячника предложили очень высокие цены - за 50 миллионов долларов. Вот и будем выбирать, если не удастся утрясти стоимость проекта, то примем первый вариант.

- Останется ли в команде Дмитрий Квартальнов?

Ф.М.: Хотелось бы, но в прошлом сезоне он не показал всего, на что способен, говорит, тренер не дал. Но, как я знаю, Квартальнов одним из первых приступил к подготовке к новому сезону и уже тренируется самостоятельно.

А.К.: Я считал и считаю Квартальнова выдающимся игроком. Но решение по нему примет Владимир Вуйтек, который сам сказал, что внимательно наблюдал за игрой Квартальнова в “Ак барсе”. Два сезона он был лучшим бомбардиром нашей команды, также удачно начал и минувший сезон, но затем был отправлен в запас из-за прихоти нового тренера. Теперь Вуйтек сам проверит в деле Квартальнова. Можно не сомневаться, что этот игрок отработает в “Ак барсе” всю предсезонку, а там уже главный тренер примет свое решение.

- Вам не кажется, что время для отставки Корчагина и Левицкого выбрано очень неудачно, за неделю до выхода команды из отпуска?

Ф.М.: А у нас всегда так получается. Что в случае с Крикуновым, когда нужно было спасать команду в начале сезона, что с Моисеевым, который нарушил данное мне обещание и “заболел”, я сильно на него обижен, что с Плющевым, начавшим массовые и необъяснимые перестановки в звеньях. Такие решения мы принимали и будем принимать впредь. Лучше в межсезонье, чем во время чемпионата. Но, надеюсь, больше нам не придется делать столь резкие шаги. У нас нет секретов от прессы, мы будем и дальше откровенно обсуждать с вами все злободневные проблемы “Ак барса”.

Борис СИЛИН: Предложение возглавить “Ак барс” я получил только вчера (10 июня), и поэтому говорить о какой-то концепции работы наверное рано. Сначала нужно вникнуть в дела клуба. Но ясно, что команда уже укомплектована - Левицкий и Корчагин проделали огромную работу, оставив мне прекрасное наследство.

P.S. Вопрос с новым генеральным менеджером “Ак барса” пока не решен, а интервью с новым исполнительным директором “Ак барса” Борисом Силиным читайте в ближайших номерах “ВиД”.

1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии