Время и Деньги
12.07.2010 Общество

Рустам Минниханов встретился с директором Государственного Эрмитажа

В конце минувшей недели Президент Татарстана Рустам Минниханов провел в Казани встречу с директором Государственного Эрмитажа Михаилом Пиотровским.

В начале Михаил Пиотровский провел для главы республики экскурсию в центре "Эрмитаж-Казань" по экспозиции выставки "Искусство Франции XVII-XVIII веков", открывшейся 14 апреля. В рамках экспозиции представлено более 140 произведений искусства из собрания Государственного Эрмитажа - это живопись, мебель, фаянс и фарфор, шпалерное ткачество, художественная бронза. Некоторые из них представлены публике впервые. Со времени открытия в Казани Эрмитажного центра это уже седьмой по счету совместный проект заповедника "Казанский Кремль" и Государственного Эрмитажа.

Р.Минниханов осмотрел экспозицию, М.Пиотровский ознакомил его с каждым экспонатом. Особый интерес у главы республики вызвал письменный стол (первая треть XVIII века) и шпалера "Крещение Константина", к которой Президенту РТ, с разрешения М.Пиотровского, позволили прикоснуться.

После осмотра состоялась беседа Рустама Минниханова и Михаила Пиотровского. Как сообщил по ее окончанию в интервью журналистам глава Государственного Эрмитажа, речь шла об итогах работы центра "Эрмитаж-Казань" и перспективах его развития, масштабном проекте по восстановлению Болгара и Свияжска . В рамках следующих совместных проектов в Казани будет экспонироваться оружие, представлена спортивная выставка к Универсиаде-2013 и ряд других. "Президент Татарстана обещал оказать поддержку всем нашим начинаниям, - отметил М.Пиотровский. - Государственный Эрмитаж, со своей стороны, будет активно участвовать в реализации культурных проектов - и советами, и реставраторами".

"Мы очень гордимся, что Эрмитажный центр состоялся, что здесь всегда много гостей, - отметила заместитель Премьер-министра РТ - министр культуры Зиля Валеева. - Но хотелось бы, чтобы в центре бывало гораздо больше детей со всей республики". В частности, как отметила глава Минкульта РТ, только в центре "Эрмитаж-Казань" возможны виртуальные экскурсии по Государственному Эрмитажу. "Наша главная задача - чтобы каждый школьник из Татарстана бывал здесь и, желательно, не один раз в году",- заявила Зиля Валеева.

Рустам Минниханов оставил запись в Книге почетных гостей центра "Эрмитаж-Казань". "Новая выставка Государственного Эрмитажа в Казани дает татарстанцам прекрасную возможность ближе познакомиться с шедеврами французского искусства, приобщиться к бесценному творческому наследию одного из ярких периодов истории Франции, - в частности, говорится в записи. - Уверен, выставка станет заметным событием в культурной жизни Татарстана, достойным вкладом в приумножение традиций российско-французской дружбы".

Отметим, что выставка открыта в рамках Года Франции в России и Года России во Франции, сообщает агентство "Татар-информ".
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии