Время и Деньги
11.07.2010 Общество

КГТУ получил статус национального исследовательского университета

Казанский государственный технологический университет вошел в число 15-ти победителей второго конкурсного отбора программ развития университетов, в отношении которых устанавливается категория "национальный исследовательский университет".

Список вузов-победителей опубликован сегодня на сайте Министерства образования и науки России. В КГТУ с радостью и воодушевлением восприняли новость о новом статусе вуза.

Напомним, на участие в первом конкурсе претендовали два татарстанских вуза - КГТУ имени Туполева и КГТУ (КХТИ). Тогда в число победителей вошли 12 вузов, среди них оказался только Казанский государственный технический университет. И вот сейчас в Татарстане появилось два вуза со столь высоким статусом.

Отбор кандидатов на звание национального исследовательского университета осуществляется на основе анализа современного состояния и динамики развития университета за последние три года, в том числе по таким критериям, как кадровый потенциал, инфраструктура образовательного процесса и научных исследований, эффективность образовательной и научно-инновационной деятельности, свидетельства международного и национального признания, качество, обоснованность и ожидаемая результативность представленной программы развития в соответствии с перечнем показателей и критериями оценки эффективности реализации программ развития университетов, утверждаемыми Министерством образования и науки Российской Федерации.

Финансирование программ развития из федерального бюджета предусматривается в 2010-2014 годах в размере до 1,8 млрд. рублей. Финансирование предназначено для приобретения учебно-лабораторного и научного оборудования, повышения квалификации и профессиональной переподготовки научно-педагогических работников университета, разработки учебных программ, развития информационных ресурсов, совершенствования системы управления качеством образования и научных исследований. Ежегодное внебюджетное софинансирование программы развития в 2010-2014 годах должно составлять не менее 20 процентов размера ассигнований федерального бюджета, выделенных на эти цели.

Категория "национальный исследовательский университет" устанавливается Правительством РФ сроком на 10 лет, - сообщает "Татар-информ".
2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии