Время и Деньги
08.05.2011 Финансы

Под знаком консолидации

Вчера российский фондовый рынок завершил сессию в "плюсе".

Отечественные биржи начали день резким ростом благодаря дорожающей нефти (баррель марки Brent торговался выше $87), а также позитивному завершению американской сессии в пятницу и азиатской - в понедельник. Восходящая динамика рынка США была вызвана оптимистичной статистикой по продажам новостроек, а рынка Азии - благополучным финишем американских бирж. На старте торгов индекс РТС прибавил 1,5%, а индекс ММВБ - 1,3%.

Затем российские площадки поддержало открытие на положительной территории торгов в Европе. Ситуация вокруг финансовых проблем Греции несколько разрядилась, и инвесторы Старого Света воспряли духом. Подъему также способствовали новости сырьевого сектора. Так, акции британо-австралийских горнодобывающих компаний BHP Billiton и Rio Tinto Group повысились в цене вслед за ростом стоимости металлов. Тем не менее ни на европейских, ни на наших биржах ралли не получилось.

"Во второй половине дня на отечественных площадках котировки продолжали удерживаться на плаву, - охарактеризовала ситуацию портфельный менеджер ИФК "Опцион" Елена Гребенщикова. - Средний прирост по рынку акций составлял на это время один процент. Утренний прирост не был растерян, но и массового восхождения выше уровней открытия не происходило. В основном котировки топтались вблизи уровней начала дня. Это неудивительно, так как внешний фон отыграли, а новых поводов для продолжения роста не получили".

"Российский рынок акций открыл неделю достаточно безыдейной сессией. В наиболее ликвидных акциях преобладало боковое движение. Интерес присутствовал в бумагах электроэнергетики и в акциях телекомов, которые могут стать привлекательной идеей наступившей недели", - считает аналитик ГК "АЛОР" Анна Люканова. По ее мнению, драйвером роста для телекоммуникационного сектора стали дивидендная история компаний отрасли и идея реорганизации "Связьинвеста". "Акции этого сектора, на мой взгляд, по-прежнему являются наиболее привлекательными на среднесрочную перспективу, поэтому рекомендую оставить их в среднесрочных портфелях", - сказала госпожа Люканова.

Изменение динамики фьючерсов на нефть, которые ушли в отрицательную зону, а также пары евро/доллар, вернувшейся в краткосрочный нисходящий канал, не заставили наш фондовый рынок "покраснеть". По итогам понедельника индекс РТС прибавил 1,4% - до 1626,1 пункта, а индекс ММВБ - 1,1% - до 1484,2 пункта.

Анна Люканова полагает, что вся наступившая неделя может проходить в рамках консолидации, а основной коридор движения индекса ММВБ видится ей в диапазоне 1460-1480 пунктов. "Сегодняшняя сессия будет спокойной с точки зрения макростатистики, - прогнозирует аналитик. - Наиболее важными станут данные по доверию потребителей, а также индекс деловой активности в производственном секторе. Выступление главы ФРС США Бена Бернанке скорректирует финиш торгов".
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии