Боевое "золото". Кубок Гагарина вновь в Казани!
06.05.2011 Спорт

Боевое "золото". Кубок Гагарина вновь в Казани!

В решающем матче "барсы" буквально зубами и когтями вырвали победу у отчаянно и мастерски сражавшихся хоккеистов ХК МВД.

В каком же напряжении держали болельщиков хоккеисты обеих команд! Какое прекрасное шоу с непредсказуемым до последних минут результатом!

После шести проведенных матчей счет в финальной серии до четырех побед был 3:3. Напомним, первые два матча серии сыграли в Балашихе - 3:2 и 4:1 в пользу "Ак барса". Казалось, "барсов" не удержать, но в третьей и четвертой, казанских, играх победил ХК МВД - 3:2 и 2:1. Игра в Балашихе - и "милиционеры" победили со счетом 3:2. Было ощущение, что "барсы" растерялись и просто не знают, что делать дальше. Но какую же игру показали казанцы дома! На высоких скоростях, изящно, непринужденно. В этот день у казанцев получалось все. Настоящий разгром гостей из Балашихи - 7:1!

Перед решающей игрой, естественно, припомнили статистику. Будучи главным тренером, наставник ХК МВД Олег Знарок провел в чемпионатах России 133 матча, в которых 71 раз праздновал победу, что составляет победные 53,4%. А главный тренер "Ак Барса" Зинэтула Билялетдинов одержал 446 побед в 734 матчах - 60,8%. Между собой наставники провели десять матчей: три победы у Знарока и семь - у Билялетдинова. В 26 встречах команд в чемпионатах России пять раз побеждали хоккеисты ХК МВД, двадцать - "Ак барс", однажды команды сыграли вничью.

На "решающий бой" игроки вышли изрядно бородатыми - традиция есть традиция. Впрочем, не все бойцы дошли до финала. В составе ХК МВД были травмированы Павел Воробьев, Андрей Скопинцев, Максим Соловьев и Алексей Тертышный. А вот "Ак барс" оказался едва ли не обезглавленным - пятеро травмированных: компанию капитану Алексею Морозову составили Данис Зарипов, Евгений Медведев, Игорь Щадилов и Роман Кукумберг.

Но, несмотря на потери и большой груз ответственности, обе команды показали боевой, зрелищный хоккей, в защите никто не отсиживался. И на 22-й минуте одна из атак "Ак барса" завершилась голом - отличился Никита Алексеев, 0:1… Карусели то и дело закручивались у тех и других ворот. Веханен и Гарнетт действовали выше всяких похвал. Но на 36-й минуте после передачи Дмитрия Казионова цели достиг бросок Нико Капанена, 0:2! "Милиционеры" всеми силами бросились на штурм ворот "Ак барса", но казанцы защищались очень грамотно. Впрочем, после броска Алексея Угарова "барсов" спасла только штанга. Под занавес "милиционеры" сняли вратаря и выпустили шестого полевого игрока, но это не помогло им уйти от поражения.

Президент КХЛ Александр Медведев и председатель Совета директоров лиги Вячеслав Фетисов вручили капитану "Ак барса" в этом матче Илье Никулину, его ассистенту Александру Степанову и вышедшему на лед "в штатском" Алексею Морозову Кубок Гагарина. Он остается в Казани второй год подряд!

Самым ценным игроком матча был признан Илья Никулин. Добавим, что в день финала "Ак барс" подтвердил подписание контракта со словацким нападающим рижского "Динамо" Марцела Хоссы. Сумма контракта - около 2 миллионов евро в год. 28-летний Хосса, два года выступавший в рижском "Динамо", был лидером команды по заброшенным шайбам. В нынешнем регулярном чемпионате Хосса забросил 35 шайб и, с большим отрывом опередив всех остальных игроков КХЛ, стал лучшим снайпером "регулярки", сообщил "Советский спорт".
4
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии