Время и Деньги
15.07.2010 Общество

В 2010 году учителя Татарстана получат ноутбуки

Об инициативах Республики Татарстан по внедрению информационных технологий в различные отрасли экономики, в повседневную жизнь граждан рассказали сегодня на брифинге в Доме Правительства РТ заместитель Премьер-министра - министр информатизации и связи РТ Николай Никифоров и министр образования и науки РТ Альберт Гильмутдинов.

В частности, речь шла о программе, в рамках которой 12 тыс. учителей общеобразовательных школ Татарстана получат в 2010 году по ноутбуку, сообщает пресс-служба Президента.

Инициатива приурочена к Году учителя и одобрена Президентом Татарстана Рустамом Миннихановым.

Из республиканского бюджета на эти цели выделено 200 млн. руб. Кроме того, принято решение о замене в школах республики устаревшей компьютерной техники на современную. На эти цели предусмотрено еще около 250 млн. рублей. В школы поставят около 12,5 тыс. компьютеров (средняя стоимость каждого ПК - около 20 тыс. руб.). В общей сложности в 2010 году на оснащение школ новыми ПК и покупку ноутбуков для учителей будет потрачено 450 млн. рублей. Как сообщил министр образования и науки РТ, закупка техники будет производиться на тендерной основе.

Что касается ноутбуков для учителей, то, как пояснил Альберт Гильмутдинов, ноутбуки предполагается выдавать на конкурсной основе. Уже разработано положение о конкурсе. До 30 мая итоги конкурса будут подведены на уровне муниципальных образований, до 14 июня - на республиканском уровне. До 20 августа ноутбуками будут обеспечены 12,5 тыс. учителей.

Министр информатизации и связи РТ Николай Никифоров рассказал журналистам о проекте "Электронное образование в Республике Татарстан". Проект уже стартовал как пилотный в 100 школах республики. В рамках этого проекта у каждого учителя появится адрес электронной почты, будут введены "электронный журнал успеваемости" и "электронный дневник". Как сообщил Николай Никифоров, в Татарстане внедрение информационных технологий идет и в здравоохранении (проект модернизации системы здравоохранения Нижнекамского муниципального района, где ПК будут оснащены все лечебные учреждения, в том числе и в сельских поселениях). Идет в республике и процесс оснащения компьютерной техникой мировых судей (с последующим объединением ПК в единую информационную систему).

На всех ПК, установленных в школах, по словам Николая Никифорова, а также на ноутбуках для учителей будет лицензионное программное обеспечение.

Альберт Гильмутдинов сообщил, что сегодня в школах Татарстана одним ПК пользуются 14 учеников. Это выше, чем в среднем по России. В Российской Федерации на один ПК приходится около 20 учеников. Программа по оснащению учителей ноутбуками будет продолжена в 2011 году. Конечная цель программы - обеспечить ноутбуками всех учителей Татарстана.
8
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии