Время и Деньги
13.07.2010 Общество

Треть сотрудников татарстанских компаний не знают, куда бежать при пожаре

Служба исследований компании HeadHunter провела опрос, посвященный соблюдению техники безопасности в компаниях Татарстана.

Опрос был проведен в апреле 2010 года среди работающих жителей России. В общей сложности в исследовании приняли участие 3000 человек, из них 419 - сотрудники компаний Татарстана.

Техника безопасности - для многих скучное и ни о чем не говорящее понятие. Что оно означает, люди вспоминают обычно слишком поздно. Компания HeadHunter решила не ждать очередного повода и привлечь внимание к проблеме безопасных условий труда в российских компаниях.

Всего 10% опрошенных татарстанцев могут уверенно заявить, что регулярно информируются о правилах поведения в чрезвычайных ситуациях, а 37% вообще не получают необходимой информации. Результат слабой информационной работы ответственных - треть всех опрошенных полагают, что в их компании работать потенциально небезопасно.

Удивительно, но 38% участвовавших в опросе татарстанцев не знают, где в их организациях находятся пожарные выходы!

Отметим, что чем выше в компании уровень безопасности (комбинация пропускного режима и видеонаблюдения), тем выше ощущение безопасности у опрошенных. В компаниях, где действует пропускной режим и установлено видеонаблюдение, 60% вполне довольны уровнем безопасности, а там, где этих систем нет, уровень ощущения безопасности в пять раз ниже!

Лишь 10% респондентов из Татарстана ответили, что им регулярно рассказывают о правилах поведения в чрезвычайных ситуациях. Половина сотрудников компаний республики осведомлены о стандартах поведения в экстренных случаях, однако вряд ли вспомнят необходимые инструкции, поскольку слышали о них всего пару раз.

Не удивительно, что 31% опрошенных выражают неуверенность в том, что в их организациях соблюдается техника безопасности. Десятая часть участников опроса из Татарстана прямо заявляют, что для их компании соблюдение техники безопасности - это вовсе не обязательное условие трудовых будней.

32% респондентов из компаний республики рискуют серьезно пострадать при пожаре, так как не знают, где находятся пожарные выходы.

Но даже знание местонахождения пожарного выхода не гарантирует 23% работников спасения при пожаре, поскольку в их офисах пожарные выходы либо недоступны, либо неисправны.

Всего 26% сотрудников местных компаний, участвовавших в опросе, считают, что их компания приняла достаточно мер для обеспечения безопасности своих работников. Более половины опрошенных татарстанцев чувствуют себя небезопасно, находясь на работе.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии