Время и Деньги
14.07.2010 Общество

В Казани объявили войну раку толстой кишки

В Казани началось массовое обследование населения, цель которого - ранняя диагностика онкологических заболеваний. В рамках месячной социальной программы не менее 1000 казанцев смогут пройти бесплатное обследование в клиниках города.

Подобные акции проводятся в городе не впервые, в этот раз медики занимаются выявлением рака толстой кишки. Рак - это проблема, с которой сегодня сталкивается каждая российская семья. Проблемы родственников и знакомых никого не могут оставить равнодушными. Ежегодно в России от рака погибают 300 тысяч человек. Но сегодня рак - это уже не приговор, а диагноз, с которым можно эффективно бороться. Существуют эффективные современные технологии диагностики и лечения заболевания, самое главное - захватить болезнь вовремя.

Онкология - одно из приоритетных направлений развития здравоохранения в Татарстане. Здесь с раковыми заболеваниями борются системно. Одним из наиболее масштабных примеров сотрудничества являются совместные проекты Минздрава РТ c Некоммерческим партнерством "Равное право на жизнь".

- Важно всегда помнить, что любое заболевание легче предупредить, чем лечить, - сказал заместитель министра здравоохранения РТ Адель Вафин. - Необходимо постоянно, совместными усилиями, используя все знания и достижения, информировать население о возможностях современной медицины. В республике реализуются долгосрочные программы по информированию населения о профилактике и ранней диагностике рака. Одним из наиболее ярких примеров в этом направлении является более чем 5-летнее сотрудничество с НП "Равное право на жизнь", в рамках которого регулярно проводятся бесплатные скрининговые программы для населения, образовательные мероприятия для врачей региона, реализуется молодежный проект по профилактике рака "Знание во имя здоровья будущих поколений.

- Заболеваемость и смертность от рака толстой кишки являются серьезной проблемой для нашей республики, поскольку распространенность данного заболевания у нас выше, чем в других территориях РФ, - заявил Рустем Хасанов, главный онколог Приволжского Федерального округа, главный специалист - онколог МЗ РТ, главный врач Республиканского клинического онкологического диспансера МЗ РТ. - Но доступность всех видов современных технологий диагностики, хирургического, радиологического и медикаментозного лечения позволяют нам эффективно с ним бороться.

- Мы давно сотрудничаем с Татарстаном, и это сотрудничество является приоритетным в нашей работе. Для этого есть несколько причин: высокая статистика заболеваемости, мощная онкологическая служба региона, а также пристальное внимание и желание сотрудничать со стороны администрации республики, - полагает Дмитрий Борисов, исполнительный директор НП "Равное право на жизнь". После трехдневной информационной кампании уже более 200 жителей Казани записались на обследование по ранней диагностике рака толстой кишки. Это говорит о том, что эта проблема более чем актуальна и те комплексные решения, которые мы предлагаем совместно с местными онкологами, спасут реальные человеческие жизни.

Предварительная запись на обследование продолжается по телефонам "Горячей линии" 272-26-53, 250-90-27.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии