Время и Деньги
09.05.2011 Финансы

Инвесторы настороже

Вчера российский фондовый рынок завершил сессию на отрицательной территории.

Отечественные биржи начали день в "минусе". Это было вызвано преимущественно негативным исходом сессии в США и снижением цен на нефть. Баррель марки Brent к утру подешевел до $83,9 на фоне укрепления доллара и ожидания увеличения запасов топлива за океаном. В результате на старте торгов индекс РТС потерял 0,7%, а индекс ММВБ - 1,1%.

Поддержки от европейских бирж также не последовало, они открылись в "красной" зоне. Заявление канцлера Германии Ангелы Меркель, сказавшей, что шансы Греции на получение финансовой помощи от ее страны сохранятся только в том случае, если Афины примут "жесткие меры" для сокращения бюджетного дефицита, заставило инвесторов усомниться в благополучном разрешении ситуации. Особенно нервно отреагировал на эти слова банковский сектор, хотя на него мог оказать дополнительное давление негатив из США. В Америке аутсайдерами сессии стали бумаги финансовых компаний из-за принятия демократами законопроекта по ужесточению регулирования финансового сектора.

"Коррекцию провоцировала и положительная динамика понедельника", - считает портфельный менеджер ИФК "Опцион" Елена Гребенщикова.

"К обеду на российском рынке акций наблюдались легкие потери в 1-1,5%. Желания у инвесторов выбираться из дневной просадки не наблюдалось, как, собственно, и желания проваливаться ниже. Отыграли утренние настроения и замерли", - продолжила она.

"Российские инвесторы мрачно восприняли динамику бразильского и китайского индексов, которые свидетельствовали об отсутствии спроса на активы развивающихся рынков, - добавила к этому аналитик ГК "АЛОР" Наталья Лесина. - А статистика, опубликованная сегодня по экономике США, оказалась разнонаправленной. Индекс цен на жилье вырос менее существенно, чем ожидалось, что говорило о более слабом спросе. В шесть вечера были опубликованы сильные данные по индексу доверия потребителей, но статистика в условиях двухдневного заседания ФРС была воспринята неоднозначно и не способствовала значительным покупкам".

Распродажи вчера проходили по всему спектру бумаг российского фондового рынка, в том числе по акциям телекоммуникационного и энергетического секторов. Хуже рынка выглядели бумаги банков, которые распродавались из-за отсутствия спроса со стороны нерезидентов, выражающегося в негативной динамике ADR на акции ВТБ.

По итогам вторника индекс РТС потерял 1,3%, до 1603,5 пункта, а индекс ММВБ - 1,3%, до 1464,1 пункта.

"Неопределенность на рынках сохраняется. Тут и вопрос о "спасательном круге" для Греции остается в подвешенном состоянии, и новые "скользкие" факты по делу Goldman Sachs появляются, и степень реформирования банковской системы США неясна, - отметила госпожа Гребенщикова. - Скорее всего, боковое движение сохранится на торговых площадках до тех пор, пока не прольется свет хотя бы на одну из этих проблем".

"Большинство участников рынка беспокоит возможная коррекция. Причины для нее могут быть две: претензии к другим мировым инвестиционным банкам вслед за Goldman Sachs и негативное развитие событий вокруг Греции, - соглашается с ней начальник аналитического отдела ИК "Галлион Капитал" Александр Разуваев. - Однако текущая рыночная ситуация интересна тем, что если озвученные выше риски не сыграют в пользу "медведей", то на первый план снова выйдет дорогая нефть. А значит - российский рынок акций будет иметь все шансы продолжить рост и достичь уровня в 1800 пунктов по индексу РТС, который является нашим официальным таргетом на текущий год".
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии