Время и Деньги
16.05.2011 Экономика

Согретый солнцем. В Татарстане строят первый чудо-дом эконом-класса

Первый малоэтажный энергоэффективный дом в стране строят сейчас в Татарстане. Образец будет представлен в конце мая в Казани в рамках всероссийского совещания, посвященного созданию региональных фондов по капитальному ремонту многоквартирного жилья.

Фонд содействия реформированию ЖКХ и Госкорпорация "Роснано" планируют совместно разработать проект энергоэффективного малоэтажного дома эконом-класса, передает FINMARKET.RU. Это будет одним из пилотных проектов в рамках сотрудничества организаций, подписавших генеральное соглашение о стратегическом партнерстве.

По словам главы Фонда Константина Цицина, первый малоэтажный энергоэффективный дом в России планируется представить в Казани 26-27 мая, а в ближайшем будущем аналогичные дома появятся, в частности, в Башкирии, на Алтае, на Ставрополье и в Калужской области. В Фонде предполагают, что стоимость капитальных затрат на строительство одного такого дома площадью 1 тыс. кв. метров будет примерно на уровне 30 тыс. рублей за "квадрат". "Расчет - попытаться уложиться в 30 тыс. рублей, мы постараемся это сделать", - подчеркнул Константин Цицин, но не исключил при этом, что стоимость может быть и выше - около 40 тыс. рублей.

Энергоэффективные малоэтажные дома будут оснащены солнечными батареями, тепловыми насосами, светодиодами, кроме того, предполагается, в частности, использование напольного отопления. По оценкам Фонда, такие дома могут обеспечить до 70% экономии тепловой энергии, что в конечном счете отразится на уровне платежей за энергоресурсы.

В ближайшем номере "ВиД" расскажет об экспериментальном жилье более подробно.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии