Время и Деньги
17.07.2010 Общество

Минтимер ШАЙМИЕВ: "Свияжск должен превратиться в цветущий сад"

Государственный Советник РТ Минтимер Шаймиев посетил вчера остров-град Свияжск, сообщает "Татар-информ".

Минтимер Шаймиев посетил хозяйственный двор комплекса Свияжского Успенского Богородицкого мужского монастыря. В будущем здесь намерены восстановить конный двор. Также в планах создание художественной галереи. На территории бывшей школы-интерната планируется создать музей истории острова-града Свияжск.

Одним из объектов осмотра стал дом купца Каменева, построенный в конце XIX века. Ф.Т.Каменев - крупный торговец бакалейными, промышленными товарами, хлебобулочными изделиями, владел несколькими небольшими заводами в Свияжске, грузовыми и пассажирскими пароходами. На первом этаже здания размещались пекарня и магазин, второй был жилым.

"Здесь должен быть цветущий сад", - заявил Минтимер Шаймиев в ходе осмотра. По его мнению, первоочередная задача - прокладка коммуникаций. Скоро на острове появятся газ и канализация, улучшится электро- и водоснабжение, параллельно с сетями будет строиться новый речной вокзал и автостанция.

Государственному Советнику РТ представили проекты домов по программе социальной ипотеки, которые будут строиться для жителей острова, проживающих в муниципальных зданиях. Всего будет построено 10 домов на 37 семей.

Минтимер Шаймиев посетил храм Святых равноапостольных царя Константина и матери его царицы Елены. Это своеобразные духовные ворота в Свияжск, этот храм первым видят паломники и туристы, когда прибывают на остров на речном транспорте. В 1993 году здесь возобновились богослужения. Сейчас в храм требуется провести отопление. Государственный Советник РТ пообещал решить этот вопрос. Когда храм станет отапливаться, в нем можно развернуть реставрационные работы.

"Надо начинать работы по конкретным проектам - дороги, сети, коммуникации", - заявил журналистам после объезда Минтимер Шаймиев. По его словам, необходимо решить правовые вопросы: часть объектов передать инвесторам в собственность или длительное пользование. На острове много ветхого жилья, пора начинать работы по строительству жилья по программе социальной ипотеки. Этим займется ГЖФ. В этом же году надо приступать к масштабной реставрации. "Непочатый край работы", - заметил он.

По словам Государственного Советника РТ, было высказано интересное предложение - построить новую прямую дорогу через русло реки Свияги (на месте старой дороги, которая была затоплена из-за подъема воды). Это бы существенно сократило путь из Казани в Свияжск.

"В пятницу с аналогичным объездом мы посетим Болгар. Строительный сезон начался, надо разворачивать работы", - резюмировал Минтимер Шаймиев.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии