Время и Деньги

"Базарные" бандиты

Следственное управление СКП по РТ возбудило уголовное дело по статье "Бандитизм" в отношении участников преступной группировки казанского поселка Дербышки "Базаровские".

По оперативным данным, в поселке Дербышки еще несколько лет назад существовали по меньшей мере пять преступных группировок: "Стройматериаловские", "Гитлеровские", "Кленовые", "Бассейновские" и "Базаровские".

Первыми под следствие попали "стройматериаловские". Преступная группа получила название по роду деятельности - контроль рынка стройматериалов в поселке и близлежащих районах. В 2003-2004 годы участники одной из бригад, "Стройматериаловских", вымогали деньги у водителей легковушек, занимавшихся частным извозом в поселке. В случае отказа водителей платить молодые участники ОПГ прокалывали колеса и били стекла их автомобилей. У двух самых непокорных автомобили сожгли, одного из водителей избили.

В результате в 2005 году несколько вымогателей отправились в места не столь отдаленные.

Осенью прошлого года дошла очередь и до "Базаровских", когда сотрудниками СУ СКП РФ по РТ и ОРЧ №6 (по борьбе с организованной преступностью) МВД по РТ были задержаны несколько активных участников группировки.

По версии следствия, банду "Базаровские" организовал в 1998 году 30-летний житель поселка Дербышки Донис. С 1999 по 2003 годы на почве раздела сфер влияния ее участники совершили серию убийств членов противоборствующих группировок, при этом ими был смертельно травмирован случайный прохожий. В настоящее время установлена причастность "базаровских" к четырем убийствам.

Так, 8 мая 1999 года участники банды совершили убийство 28-летнего лидера местной преступной группировки "Бассейн" по кличке Алиса. 1 декабря 2002 года пропал без вести 28-летний житель поселка Дербышки по прозвищу Клюв, который выиграл в карты около 200 тысяч у одного из участников банды...

И наконец, 17 июня 2003 года переодетый в женскую одежду киллер "базаровских" застрелил из обреза 37-летнего Зарипова Азата, по прозвищу Гитлер, лидера ОПГ "Гитлеровские". Киллер подкараулил авторитета на крыльце городской больницы №8, в которой Зарипов проходил курсы восстанавливающей физиотерапии. По оперативным данным, поводом для его убийства послужила борьба за контроль над поселковым рынком.

В ходе обысков оперативники изъяли у "базаровских" 14 единиц огнестрельного оружия: три автомата, два пистолета-пулемета, четыре обреза, три пистолета и два ружья, а также гранаты, 400 граммов взрывчатки и около 500 патронов различного калибра.

В ближайшее время обвинение в бандитизме будет предъявлено семи "базаровским". Причем все они признали вину. Уголовное дело в отношении еще двоих выделено в отдельное производство, и они находятся под подпиской о невыезде.
113
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии