Время и Деньги
10.05.2011 Финансы

Биржи тянет вниз

Вчера российский фондовый рынок завершил сессию на отрицательной территории.

Отечественные биржи начали день снижением. Закрывшаяся в "минусе" Америка и Азия вкупе с дешевеющей нефтью (баррель марки Brent торговался ниже $86) заставили наших инвесторов впасть в пессимизм. Особенно их встревожило то, что распродажи на зарубежных площадках шли по всему спектру бумаг, указывая на ухудшение настроений игроков. Что же касается "черного золота", то на динамику сырьевого рынка повлияло укрепление доллара к евро на фоне понижения кредитного рейтинга Греции и рейтинга долга Португалии. В результате на старте российских торгов индексы РТС и ММВБ потеряли более 2% каждый.

"В первой половине дня наши биржи просто "полыхали", а в лидерах снижения оказались акции банков, - отметила портфельный менеджер ИФК "Опцион" Елена Гребенщикова. - Внешний фон и позже оставался негативным, но падение приостановилось".

"Вчера российский рынок акций продолжил коррекционное движение вниз. Основные индексы протестировали мощные уровни поддержек, от которых наметились покупки, свидетельствовавшие о спекулятивном настрое участников торгов, - охарактеризовала ситуацию аналитик ГК "АЛОР" Анна Люканова. - Улучшение ситуации на внешних площадках, в частности, разворот фьючерсов на американские индексы, а также рост стоимости "черного золота" на фоне начавшегося роста пары евро/доллар заставили отечественных инвесторов покупать и закрывать короткие позиции, что усилило отскок на рынке".

Среди наиболее ликвидных бумаг лучше рынка торговались акции, по которым в начале мая ожидается закрытие реестра, что, к слову, удерживало наши биржи от более серьезных провалов.

По итогам среды индекс РТС потерял 2,5% - до 1563,1 пункта, а индекс ММВБ - 2,3% - до 1430,2 пункта.

"Итоги вчерашнего заседания ФРС определят среднесрочный тренд на мировых площадках и могут положить старт коррекционным настроениям, пик которых, на мой взгляд, придется на май, - считает госпожа Люканова. - В случае если ФРС даст рынкам "зеленый свет", сегодня на отечественном рынке может сформироваться полномасштабный отскок, который лучше использовать для фиксации прибыли".
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии