Алексей МОРОЗОВ: "Пытаемся играть с оглядкой на трибуны"
07.05.2011 Спорт

Алексей МОРОЗОВ: "Пытаемся играть с оглядкой на трибуны"

Итак, "Ак барс" вновь чемпион. Мы попросили подвести итоги второго подряд "золотого" сезона казанцев капитана команды Алексея МОРОЗОВА.

- Алексей, давно не наблюдали за игрой своей команды в качестве зрителя? Ощущения иные, нежели на льду?

- Конечно, травмы были и раньше, пропускал игры, но не финальные… Да, совершенно другое состояние, даже радость другая - слишком сильно нервничать приходится. Уж лучше играть, там эмоции выходят наружу быстрее. Просто кошмар - смотреть со стороны!

- Вы уже пятый год выступаете в Казани, с позиции игрока как можете объяснить спортивный феномен столицы Татарстана, ведь богатых клубов в стране немало в любом виде спорта?

- Сажу об "Ак барсе". Это подбор игроков - сплошь бойцы, да и к плей-офф мы готовимся как надо - все знают, что мы всегда прибавляем в играх на вылет. Это отличная база. Это выдающаяся роль тренера. Зинэтула Хайдарович подбирает игроков, выстраивает схему игры. Может быть, порой мы играли незрелищно, неинтересно для болельщиков (мы ведь заметили, что в этом сезоне на наши домашние игры стало ходить меньше народа), но мы выполняли тренерскую установку, играли в хоккей, который приносит результат, и именно конечным результатом все остались довольны. А ведь как нас ругали и костерили по ходу сезона - мол, ничего интересного, а тем более выдающегося "Ак барс" не показывает, посмотрите на табло.

- Примечательно, что, как и год назад, "Ак барс" уступал в финальной серии 2:3, после чего вырвал победы в двух последующих матчах…

- Да-да, и "Локомотиву" проиграли два матча подряд, чтобы потом выдать на гора отличную игру. И на этот раз в предпоследнем матче нам очень помогли болельщики - свидетельствую, поскольку стоял за стеклом у нашей скамейки. Так за нас переживали, так помогали, что мы с первых же минут поняли - сегодня точно выиграем.

- Любопытная закономерность, ранее не наблюдавшаяся в домашних матчах "Ак барса" - в нынешнем плей-офф чемпионы уступили семь раз, из них пять - дома…

- Чисто психологический момент. На выезде играем чаще всего строго от обороны, по тренерской установке, добиваемся результата, а дома болельщики всегда требуют активного, наступательного хоккея. Вот и пытаемся играть с оглядкой на трибуны, более красиво, поэтому и чаще ошибаемся.

- Даже отталкиваясь от итогового счета финальной серии, можно сказать, что ХК МВД стал достойным соперником "Ак барса"…

- Очень достойным. Я многих ребят из ХК МВД хорошо знаю - бойцы с сильным характером. Видимо, у них внутри команды тоже хорошая атмосфера. Даже после проигрыша 1:7 в Казани никакой паники у "милиционеров" не было, именно хозяева доминировали в первом периоде седьмого матча. ХК МВД давно шел к этому успеху, тренеры подобрали хорошую команду в Балашихе.

- Думаю, теперь никто не сможет сказать, что "Ак барс" - команда одной, первой пятерки - ее как раз и не было: Данис Зарипов получил травмы уже в первом матче первой серии с "Барысом", вы - в последней серии…

- Мы и раньше опровергали эти слова, повторяя, что это не так - не может быть лишь одной пятерки, за счет игры которой команда добивается успеха. У нас четко распределены роли: кто-то больше забивает, кто-то больше обороняется, кто-то специализируется на игре в меньшинстве, кто-то - в большинстве. Вот мы и доказали всем, что у нас - команда, коллектив, который делает общее дело.

- Ваш контракт с "Ак барсом" - действующий или уже заканчивающийся?

- Действующий, он еще на три года рассчитан, то есть, если решу завершить карьеру хоккеиста, то сделаю это именно в Казани.

- Через неделю стартует очередной чемпионат мира, вас не будет в составе сборной России?

- Да, меня не будет в сборной из-за травмы. У меня был разговор с главным тренером сборной России Вячеславом Быковым в Балашихе, он поинтересовался моим самочувствием, был расстроен травмой, но что делать, говорит, отдыхай и лечись, готовься к следующему сезону. Буду болеть за ребят. Илюха Ковальчук подъедет, ведь его "Нью-Джерси" вылетел из плей-офф Кубка Стенли, вот он точно сборной поможет и поведет за собой команду. Да немало хороших ребят будет в сборной.
3
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии