Время и Деньги
28.06.2011 Бизнес

Татарстан на восьмом месте по объему госзакупок у малого бизнеса

Пять миллиардов рублей бюджетных средств удалось сэкономить в Татарстане благодаря государственным закупкам за четыре с лишним года реализации федерального закона №94-ФЗ. Всего, начиная с 2004 года, в республике было проведено более 20 тысяч электронных торгов, которые обеспечили наибольшую экономию, сообщает "Татар-информ".

Об этом сообщил вчера на заседании коллегии Министерства экономики РТ начальник отдела госзаказа министерства Артур Даутов.

В 2009 году по результатам размещения заказов в Татарстане было заключено 14673 госконтракта на сумму 63,4 млрд. рублей. При этом их количество уменьшилась на 19,3% при увеличении их общей стоимости на 26,3 %. Анализ результатов проведения торгов показал, что Татарстан по величине объема закупок у субъектов малого предпринимательства находится на восьмом месте.

Артур Даутов отметил, что причинами таких низких показателей, по оценке Минэкономики РТ, являются плохая информированность поставщиков о проводимых закупках, малый уровень конкуренции при размещении заказов, а также недостаточная квалификация специалистов, отвечающих за подготовку документов при размещении заказов, и самих участников размещения. Ситуация с муниципальными закупками выглядит несколько лучше. По наибольшей сумме муниципальных закупок посредством открытых аукционов в электронной форме Татарстан лидирует.

По итогам 2009 года в результате проведенных торгов и других способов размещения заказов было заключено 207 тысяч контрактов и сделок общей стоимостью 19,3 млрд. руб. От общего количества заключенных контрактов и сделок 46,4% пришлось на субъекты малого предпринимательства, что составило 27,6% от общей стоимости заключенных контрактов и сделок.

"Чтобы поддержать малый и средний бизнес Татарстана, увеличить его долю в госзаказе, мы сделали систему госзакупок прозрачной и ввели госзаказ на управление", - пояснил министр экономики РТ Марат Сафиуллин.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии