Бугульма: новая площадка для взлета
18.05.2011 Экономика

Бугульма: новая площадка для взлета

В Бугульме большие перемены. Если смена управленческих кадров демонстрирует преемственность в местной структуре власти, то реализуемые инфраструктурные проекты говорят и о нетрадиционных подходах к стратегии развития юго-восточной территории республики.

Вчера новым главой Бугульминского муниципального района стал Ильдус Касымов. Директор Бугульминских электрических сетей сменил на этом посту Наиля Магдеева, назначенного министром лесного хозяйства РТ. Ильдус Касымов был избран главой района на 38-й сессии Совета Бугульминского муниципального района. В работе сессии участвовали Президент Татарстана Рустам Минниханов, а также вице-премьер РТ - министр энергетики Ильшат Фардиев и Наиль Магдеев, сообщает "Татар-информ".

"Мы пригласили Наиля Магдеева в правительство. Это один из наиболее "продвинутых" наших глав, и нам хотелось привлечь его опыт в руководство республики, - обратился к депутатам района Рустам Минниханов. - Так получилось, что за время его работы в Бугульме здесь не было особых проблем. Я видел, какая ситуация была в Бугульме 14 лет назад, и вижу, что представляет собой город сегодня. Это один из красивейших и комфортнейших городов республики, и в этом заслуга Наиля Магдеева. Мы приняли решение, что он будет "закреплен" в Правительстве за Бугульмой. Вопрос преемственности очень важен. Команда сформирована, работа идет. И я считаю, что вчера было принято правильное решение, когда мэром Бугульмы был избран Ильдус Касымов. Поэтому предлагаю на должность главы района кандидатуру Ильдуса Касымова. Я со своей стороны обещаю, что мы будем помогать ему".

Ильдус Асгатович Касымов родился 29 июля 1955 года. Окончил Уфимский нефтяной институт в 1982 году по специальности "Машины и оборудование нефтяных и газовых промыслов". В 2002 году окончил Казанский государственный финансово-экономический институт по специальности "Менеджмент". Трудовую деятельность начал в 1974 году механиком на автотранспортном предприятии. Затем работал электриком, мастером котельной, начальником котельной, начальником энергоцеха, председателем профсоюзного комитета, главным инженером, заместителем главы администрации города и района. С 2002 года он занимал должность директора Бугульминских электрических сетей ОАО "Татэнерго".

Кроме того, вчера в Бугульме открыли новое здание аэровокзала. Строительство проводилось в рамках развития ОАО "Ак Барс Аэро" в составе холдинга "Ак Барс". По словам генерального директора "Ак Барс Аэро" Петра Трубаева, благодаря новому аэровокзалу авиакомпания надеется привлечь в аэропорт Бугульмы жителей соседних Альметьевска, Заинска, других городов, которые перестали пользоваться услугами аэропорта из-за низкого качества услуг.

Для обновления парка самолетов "Ак Барс Аэро" приобрел пять канадских самолетов Bombardier CRJ-200. Две машины уже прибыли в Бугульму, вчера одну из них продемонстрировали Президенту Татарстана.

Рустам Минниханов отметил, что в Советском Союзе было 4 тысячи аэропортов, а сейчас их в десять раз меньше. "Бугульминский аэропорт в начале 90-х годов оказался в сложной ситуации. Поначалу спасение аэропорта было социальным проектом - надо было сохранить рабочие места. Но "Ак Барс Банк" совместно с холдинговой компанией решили вопрос развития аэропорта не шаблонно, а со стратегическим подходом. И сегодня это успешный коммерческий проект, - считает Рустам Минниханов. - Появился не только новый аэровокзал - появилась и система обучения пилотов, обслуживание вертолетов, новые самолеты. И я уверен, что "Ак Барс Аэро" займет достойную нишу региональных перевозок не только в республике, но и в других российских городах. Инвестиционная привлекательность любой территории во многом зависит от инфраструктуры, одна из самых серьезных составных частей которой - аэропорт. Я убежден, что наличие такого аэропорта в Бугульме дает большие преимущества по привлечению сюда инвестиций".

Председатель Совета директоров "Ак Барс Банка" Роберт Мусин сообщил, что от холдинговой компании "Ак Барс" десять ветеранов Бугульминского района получат специальные сертификаты, по которым смогут бесплатно пользоваться услугами "Ак Барс Аэро".
11
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии