Время и Деньги
11.05.2011 Финансы

Не смогли отыграться

Вчера российский фондовый рынок завершил сессию на положительной территории.

Отечественные биржи начали день ростом. На старте торгов индекс РТС прибавил 0,4%, а индекс ММВБ - 0,6%. Это произошло на фоне завершившейся в "зеленой" зоне американской сессии. Инвесторов за океаном вдохновило решение ФРС США, которая сохранила базовую учетную ставку на уровне 0-0,25%. На сырьевом рынке баррель марки Brent начал немного прибавлять в цене и к концу дня его стоимость перевалила за $87.

Европейские биржи стартовали в "плюсе", хотя поводы для пессимизма там, безусловно, есть. "Инвесторы опасаются нового долгового кризиса и обесценения активов, а реально оценить данный риск очень сложно, - отметил начальник аналитического отдела ИК "Галлион Капитал" Александр Разуваев. - Председатель совета директоров Templeton Asset Management Марк Мобиус заявил, что через три-четыре месяца опасения относительно ситуации в Греции пойдут на спад, а профессор Нуриэль Рубини полагает, что Греция - лишь вершина айсберга европейских проблем".

В любом случае, если отбросить риски долгового кризиса, Россия неплохо смотрится на фоне других emerging markets, подчеркнул аналитик. При таком раскладе позитив, поступивший с фондовых площадок Старого Света, поддержал наших игроков.

"Торги на российских площадках проходили спокойно. С утра на рынке акций наблюдался положительный гэп, а дальше котировки начали совершать колебательные движения вблизи уровней открытия. Отдельные представители этого рынка, такие, как "НорНикель" и Газпром, ушли вверх, а большинство бумаг стояло немного выше нулевой отметки", - охарактеризовала положение дел в четверг портфельный менеджер ИФК "Опцион" Елена Гребенщикова.

Технически российский рынок сегодня вернул себе часть потерь, понесенных накануне, но полного восстановления не произошло. От активных покупок инвесторов удерживало и ожидание данных по американскому ВВП, которые будут опубликованы после закрытия торгов в США. Аналитики полагают, что эти цифры могут вызвать фиксацию прибыли.

"Статистика по заявкам на получение пособия по безработице в США была воспринята нейтрально. Количество заявок, как и ожидалось, сократилось, но на величину, менее ожиданий. Драйверов для продолжения роста нет, и, на мой взгляд, открытие торгов в пятницу состоится вблизи уровней закрытия вчерашней сессии", - полагает аналитик ГК "АЛОР" Наталья Лесина.

По итогам дня индекс РТС прибавил 1,6%, до 1588,7 пункта, а индекс ММВБ - 1,7%, до 1455,1 пункта.
6
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии