Маленькие комедии коммунальной квартиры
31.10.2010 Культура

Маленькие комедии коммунальной квартиры

В Качаловском театре в эти дни проходят премьерные показы дипломного спектакля "Уважаемые граждане". Почти с десятилетним промежутком в театре происходит процедура вливания новой крови - выпускается актерский курс студентов РАТИ (ГИТИСа). Все это время будущие актеры учились мастерству у руководителя курса Александра Славутского и Светланы Романовой. Они и стали постановщиками "Уважаемых граждан" - трех небольших комедий Михаила Зощенко.

Итак, "Корни капитализма", "Свадьба", "Преступление и наказание" - три комедии, которые играются без перерыва в одних декорациях (сценография Александра Патракова). По сути, перед нами большая и заставленная вещами коммунальная квартира - веяние нового времени, а действие спектакля происходит в 1929 году. Всего двенадцать лет понадобилось, чтобы побеги бездуховности расцвели в стране буйным цветом. Патраков точно и с иронией выстраивает интерьеры "нового времени" - бесконечные шкафы, этажерки, абажур, без которого немыслимо представление "об уюте" "уважаемых граждан". И на фоне бесконечной, кажется, мелодии про овечку и ее хвостик мы видим истории жильцов этого коммунального рая с их представлениями о добре и зле, духовных и материальных ценностях. Как тут не вспомнить замечание другого нашего классика, современника Зощенко, написавшего, что "все они хорошие люди, только квартирный вопрос их испортил". Да нет, не только квартирный вопрос, а еще кое-что иное - материальное стало доминировать над духовным, а о духовном и говорить-то стало опасно. Все эти подтексты, заложенные Михаилом Зощенко в свои комедии, хорошо прочитываются в игре молодых актеров-качаловцев.

Александр Славутский выбрал трудную стилистику для их дипломного спектакля - гротеск. В этом жанре и актерам-то с опытом трудно существовать в рамках хорошего вкуса. Но молодое поколение качаловцев справилось.

Вообще стоит отметить, что "Уважаемые граждане" не воспринимаются как дипломный спектакль, к последним мы всегда относимся чуть-чуть снисходительно - ну как же, учебная работа. "Племя молодое", выросшее в Качаловском театре и буквально с первого курса занятое в репертуаре, не воспринимается дебютантами. У них прекрасная выучка и отличная перспектива - все выпускники РАТИ уже давно зачислены в штат нашего театра.

Говорить, что нынешние выпускники прекрасно двигаются, они музыкальны, умеют слушать партнеров и достоверны на сцене, тоже как-то не хочется. Это данность. Такие разговоры для ребят, по-моему, были бы просто обидны: они - профессионалы, а как же профессионалы могут существовать без этих качеств? Но вот от одного комплимента не удержусь: все молодые актеры, которых я видела на сцене в "Уважаемых гражданах", редкостно заразительны. И дай Бог, чтобы это качество, которое с годами может испариться, сохранилось у них как можно дольше.

Из соображений педагогических не упоминаю в рецензии ни одной фамилии, дабы не забыть кого-либо и тем не обидеть. Потому что в "Уважаемых гражданах" даже крошечные рольки без слов, как говаривали в старину "без ниточек", сыграны на редкость точно и азартно.

Кстати, "Уважаемые граждане" - не просто дипломный спектакль. Он стоит в афише. Так что бывшие студенты отныне - коллеги заслуженных и народных. С чем их и поздравляем.
40
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии