Время и Деньги

Прокуратура штрафует ЦЭСИ. Центр не уложился в нормативы по работе с малым бизнесом

Прокуратура Советского района города Казани, проведя проверку исполнения законодательства в сфере размещения государственного заказа, возбудила административное дело в отношении директора Центра экономических и социальных исследований (ЦЭСИ) Алевтины Кудрявцевой, сообщает пресс-служба ведомства. В случае удовлетворения иска руководителю ЦЭСИ грозит штраф в размере 50 тысяч рублей. В настоящее время дело направлено в УФАС по РТ.

Согласно пункту 1 статьи 15 Федерального закона № 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд", госзаказчики обязаны осуществлять размещение заказов у субъектов малого предпринимательства в размере от 10 и до 20% общего годового объема поставок. В ходе проверки данных реестра государственных контрактов, заключенных Центром экономических и социальных исследований РТ в 2009 году, прокуратурой района установлено, что общий годовой объем размещенных ЦЭСИ КМ РТ государственных заказов составил 2,197 млн. рублей.

При этом, согласно сведениям, представленным ЦЭСИ КМ РТ, в 2009 году у субъектов малого предпринимательства были размещены государственные заказы на общую сумму 74,2 тысячи рублей, что составляет менее 10% от вышеуказанного общего годового объема размещенных государственных заказов.

По результатам проведенной проверки прокуратурой возбуждено административное дело в отношении директора Центра экономических и социальных исследований РТ Алевтины Кудрявцевой по ч.11 ст. 7.30 КоАП РФ (неразмещение должностным лицом государственного или муниципального заказчика заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных или муниципальных нужд у субъектов малого предпринимательства в размере, предусмотренном законодательством РФ).

Дело направлено в Управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по РТ для рассмотрения по существу.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии