Время и Деньги

Тысячи литров вина раздавлены бульдозером. У алкоголя закончился срок годности, а у его производителя – лицензия

Накануне майских праздников в Альметьевске прошло уничтожение крупнейшей в Татарстане партии алкоголя, изъятого из незаконного оборота. Это более 46 тысяч литров алкогольных напитков производства ОАО "Альметьевский ЛВЗ" стоимостью около шести миллионов рублей.

В частности, как сообщает пресс-служба Госалкогольинспекции РТ, в ходе операции ликвидировано 31914,1 литров виноматериала, 10338 литров (14273 бутылок) слабоалкогольных напитков, 2619,5 литра (5239 бутылок) аперитива "Степной винт", 125,3 литра (179 бутылок) вина "Портвейн-Кавказ", 1447,5 литра (2895 бутылок) настойки сладкой "Рябиновая на коньяке".

Как пояснили "ВиД" в отделе контроля за оптовой и розничной продажей алкогольной продукции Госалкогольиспекции РТ, часть напитков "провинилась" тем, что у нее закончился срок годности, а остальные были признаны не соответствующими ГОСТу. Кроме того, у Альметьевского ЛВЗ в 2007-м и 2008-м годах закончились сроки действия лицензий на производство, хранение и сбыт вин и крепких спиртных напитков соответственно. По решению Арбитражного суда РТ от ноября 2008 года вся продукция данного производителя в обороте должна была реализоваться в течение трех месяцев, однако этого не произошло. Поскольку в республике нет предприятий по переработке подобной продукции, республиканской межведомственной комиссией по алкоголю было принято решение о ее ликвидации.
2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии