Время и Деньги
11.05.2011 Финансы

Рост под вопросом

Вчера российский фондовый рынок завершил сессию в значительном "минусе".

Отечественные биржи начали день ростом. Пока российские инвесторы расслаблялись в длинные выходные, цены на нефть стали стремительно набирать высоту (баррель марки Brent торговался на уровне $89), а американские площадки завершили сессию понедельника в "плюсе". На таком фоне гэп вверх на открытии нашего фондового рынка был вполне логичным. На старте торгов индекс РТС прибавил 0,3%, а индекс ММВБ - 0,6%. Однако праздник на улице отечественных трейдеров продолжался недолго.

"Уже через пару часов после начала торгов на российских площадках произошел разворот и начался обвал котировок, - охарактеризовала ситуацию портфельный менеджер ИФК "Опцион" Елена Гребенщикова. - Снижение на мировых площадках наблюдалось по всем фронтам, хотя на первом плане оказался вопрос процентных ставок, под которые будет выдана финансовая помощь Греции. Внимание игроков также приковано к дебатам по вопросу регулирования банковской системы США. Надежд на восходящее движение почти нет, хотя сегодня возможен разворот после бурного падения, но это будет лишь коррекционный отскок".

"Российский рынок сегодня следовал за внешними сигналами, падая вслед за фьючерсами на индексы США и парой евро/доллар. Инвесторы опасаются не только усугубления ситуации в европейских экономиках, но и американской финансовой реформы, что способствует снижению спроса на риск и, соответственно, падению индексов. Наибольшие распродажи проходили на развивающихся рынках, которые традиционно испытывают наибольшее давление в период коррекции", - в свою очередь обрисовала развитие событий во вторник аналитик ГК "АЛОР" Наталья Лесина.

Она отметила, что наши биржи подвергались негативным сигналам и со стороны сырьевого рынка, где вектор движения изменился. Тем не менее, на взгляд госпожи Лесиной, вчерашнее снижение носило символический характер по сравнению со среднесрочным трендом и пока никак не повлияло на техническую картину. "Проблемы европейских экономик способствуют дальнейшему укреплению доллара к евро и, соответственно, коррекции цен на нефть от верхней границы канала к нижней, что поспособствует формированию распродаж на российском рынке и продолжению коррекции. Таким образом, привлекательность отечественного рынка снижается. Локальные отскоки лучше использовать для закрытия длинных позиций. В частности, технический отскок может состояться сегодня после двух обвальных сессий", - полагает Наталья Лесина.

Удар по отечественным биржам нанесли и нерезиденты, активно распродававшие ADR на российские активы. На наших площадках наибольшим распродажам подверглись бумаги металлургов, где давление сырьевого рынка и нерезидентов оказалось наиболее сильным. По итогам сессии индекс РТС потерял 3,5%, до 1517,8 пункта, а индекс ММВБ - 2,9%, до 1393 пунктов.
4
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии