Время и Деньги
27.10.2000 Политика

Шаймиев против объединения регионов по указанию Центра

“Любые радикальные шаги по объединению приведут к отрыву верховной государственной власти от населения, и чем дальше будет центральная власть от народа, тем больше она будет вызывать противопоставление”, - заявил М.Шаймиев в интервью “Интерфаксу”.

Он напомнил, что по Конституции РФ субъекты имеют право на слияние путем проведения соответствующего референдума. “Ни в какой другой форме, и уж тем более по указанию сверху, осуществляться такое объединение не может”, - добавил татарстанский лидер.

При этом он сослался на 67 статью Основного закона, в которой зафиксировано положение о том, что границы между субъектами РФ не могут быть изменены без их (субъектов. - ИФ) взаимного согласия.

Глава республики назвал весьма странными комментарии в ряде СМИ, а также заявления по поводу объединения со стороны отдельных высокопоставленных чиновников, депутатов Госдумы и представителей власти на федеральном уровне, и особенно тех, кто по своему статусу должен строго придерживаться Конституции РФ.

С одной стороны, как полагает М.Шаймиев, такое положение вызвано предстоящей выборной кампанией в Госдуму. “Странно слышать предложения или идеи из уст тех или иных федеральных политиков, которые никем не были просчитаны и ничем не обоснованы как с экономической, так и с политической точек зрения.

Кому какая цифра нравится или придет на ум, тот такую и называет, кто говорит, что надо сократить число субъектов до 12, кто до 40”, - сказал М.Шаймиев. Назвав такого рода заявления безответственными, глава республики также указал на полную несостоятельность утверждения о том, что “управлять Россией будет куда легче, если в стране останется вместо 89 субъектов вдвое меньше”.

“Тот, кто говорит об этом, видимо, даже не представляет или реально не ощущает масштабы территории России. Еще более странными выглядят заявления отдельных политиков о том, что процесс укрупнения не потребует внесения изменений в Конституцию РФ”, - отметил татарстанский руководитель.

При этом он подчеркнул, что в Основном законе поименно названы все 89 субъектов Федерации.

В связи с этой проблемой М.Шаймиев обратил внимание на удручающую, по его словам, ситуацию в сельской местности, которая сложилась на сегодняшний день у нас в стране.

При этом он сослался на итоги недавней переписи населения, свидетельствующей о том, что по сравнению с итогами переписи 1989 года, к 2001 году с карты страны практически исчезло до 25% деревень и оказались заброшенными десятки миллионов гектаров ранее обрабатываемой пашни. “Именно деревня, а не город в России является основным атрибутом народонаселения территории страны”, - подчеркнул М.Шаймиев.

По его словам, во все времена любое государство проявляло заботу прежде всего о народонаселении и об эффективном освоении всей своей территории, а для этого, продолжил глава республики, власть должна быть максимально приближена, а не отдалена от народа.

“Только будучи приближенной к народу власть в состоянии знать о реальном положении в том или ином субъекте, его проблемах, и о том, какие конкретные меры необходимо предпринять не только на уровне местного самоуправления или на уровне самого региона, но, что гораздо важнее, на уровне государственной власти”, - заявил М.Шаймиев.

По его убеждению, вопрос укрупнения является настолько “тонкой и деликатной” материей, что подходить к ней нужно крайне осторожно, поскольку речь идет о судьбах очень многих людей, и за этим, по словам М.Шаймиева, “кроется череда незримых на первый взгляд процессов, которые могут иметь самые непредсказуемые последствия в будущем”.

В этой связи татарстанский лидер назвал примечательным недавние заявления главы государства Владимира Путина о том, что при своем президентстве он не намерен вносить предложения по изменению Конституции РФ.

Полностью поддержав эту позицию президента России, М.Шаймиев подчеркнул, что Конституция не относится к тому предмету, который нуждается в частых изменениях.

“Нам для начала нужно научиться жить по действующей Конституции страны и, видимо, из-за того, что мы относимся к ней как к предмету, который можно легко изменять, и появились в последнее время крайне легковесные заявления по поводу ускоренного объединения субъектов”, - заключил М.Шаймиев.

1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии