Время и Деньги
03.05.2004 Общество

Празднуем или просто отдыхаем?

Тринадцать лет назад, когда это случилось, мы все по-детски радовались новым праздникам, которые возникали как альтернатива надоевшим официальным “красным дням календаря”. Но время многое расставляет по своим местам, и в преддверии 12 июня мы обратились к читателям с простым вопросом - помнят ли они, что за праздник мы отмечаем, и что значит для них этот день?

Алина ИВАХ, ведущая телеканала “Эфир”:

- Это то ли День Конституции, то ли День независимости. С чем-то конкретным он для меня не ассоциируется, но, думаю, что таких праздников должно быть больше, потому что патриотизм наших сограждан оставляет желать лучшего. Вот, например, в Америке очень много разного рода национальных праздников, и, по-моему, любовь к Родине это только укрепляет.

Фарид БИКЧАНТАЕВ, главный режиссер Татарского академического театра имени Г.Камала:

- 12 июня - это или День Конституции или День независимости, вот только независимости кого и от чего? В любом случае я праздновать ничего не собираюсь, потому что у меня обычный рабочий день, скоро мои ученики в университете культуры должны сдавать экзамены, поэтому мы все время проводим в репетициях.

Татьяна ЗАБЕГИНА, директор ЗАО “Эбиволь”:

- Естественно, я знаю, что мы празднуем День независимости России. Этот день я воспринимаю очень патриотично. Просто горда за свою Родину. Никакой идеологии в свои чувства не вкладываю. Просто люблю свою страну, как любят мать. Очень хочу, чтобы Россия с каждым годом становилась богаче и краше. В праздничные дни хочется думать, что общество станет более демократичным, о свободе предпринимательства и равных условиях в бизнесе для всех. В будничной суете об этом думать некогда, потому что приходится преодолевать массу препятствий. А такой день каждый раз приносит надежду на лучшее.

Марат ГАЛЕЕВ, член Президиума Госсовета РТ:

- Однозначного ответа на этот вопрос, пожалуй, не существует. Потому что, с одной стороны, у России древнейшая история, с другой - новый этап развития государственности. Так что и суть “российского суверенитета” воспринимается по-разному. Кое-кто, например, отмечает освобождение страны от правления единственной партии и считает, что именно с этого события начался отсчет нового времени для страны. Очевидно намерение установить традиции, которые кардинально отличались бы от прежних. Но пока неизвестно - приживутся ли они в реальной жизни или новые праздники будут восприниматься всего лишь как дополнительные дни отдыха.

Разиль ВАЛЕЕВ, председатель постоянной комиссии Госсовета РТ по науке, образованию, культуре и национальным вопросам:

- Для того чтобы государство считалось независимым, все его регионы и граждане должны ощущать свою причастность к демократическим преобразованиям. Но этого пока не наблюдается: ни один субъект Федерации, ни один россиянин не чувствует себя свободным.

Так что логичнее было бы отмечать просто День России, без упоминания о суверенитете или независимости. Иначе возникает множество вопросов, на которые пока нет ответов.

Сергей ВОРОНОВ, электромонтер Центральной базы производственного обслуживания ремонта бурового оборудования и спецтехники (Лениногорск):

- Этот день считаю большим праздником. Нам, россиянам, он нужен: это своего рода день единения, он не дает нам забыть о нашей принадлежности к великому народу. Я заметил, что как-то потихоньку этот праздник становится семейным. Наверное, этому способствует и то, что приходится он на лето, и это особенно приятно, когда тепло родственных душ сливается с теплом июньского дня.

Вот и сам я на праздники собираюсь на родину, в Ульяновск, дочка ко мне приедет - она учится в Тольятти. Вместе с любимыми и близкими людьми и День России отметим.

Сергей ИВАНОВ, безработный (Чистополь):

- Конечно, это значительный день, и правильно, что его возвели в ранг государственного праздника. Говорят, что с принятием Декларации о суверенитете началось построение новой российской государственности. Согласен. Россия действительно обрела статус великой державы, и, думаю, Запад теперь на нас по-другому смотрит - как на равных.

Туфан МИННУЛЛИН, писатель:

- Я с самого начала не понимал, что это за пpаздник. Говоpят, День независимости. От кого?

День России, конечно, должен быть, но, думаю, должна быть дpугая точка отсчета - в глубине вpемен, когда появилось собственно Российское госудаpство. Словом, ничего я не могу сказать об этом пpазднике - ни плохого, ни хоpошего.

Владимиp КОРЧАГИН, писатель:

- Как и для всякого pусского, для меня это большой пpаздник - пpаздник нашей Родины. Пpи советской власти Россия не была в полной меpе сувеpенным госудаpством, а объединением многих pеспублик, котоpые мы коpмили, котоpые мы “тянули”. И благодаpности за это, кстати, так и не получили. То, что мы стали Россией, значит очень много. И пpежде всего важно, что мы наконец стали более свободными от многих обязанностей и тягостей.

1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии