Время и Деньги
21.07.2010 Общество

Музы - ветеранам войны

В канун празднования юбилея Великой Победы, 7 мая, в Татарском академическом театре оперы и балета им.М.Джалиля состоится большой праздничный концерт. Для ветеранов, собравшихся в зрительном зале, выступят оперные певцы, солисты ведущих театров России, Украины и Белоруссии. Прозвучат стихи о войне в исполнении Эммануила Виторгана и Ильдуса Ахметзянова.

На днях в Выставочном зале ГМИИ РТ стартовал уникальный проект "В память о войне". На одной площадке разместились одновременно несколько выставок. Экспозиция "Оружие Победы" состоит из более ста стендовых моделей боевой техники как советской, так и немецкой, участвовавшей в боях Второй мировой войны. В число моделей, представленных коллекционерами города, входят легендарные советские танки Т-34 и КВ различных модификаций, немецкие танки РZ -V "Пантера" и PZ-VI "Тигр", редкие образцы техники - двухбашенный Т-26, Т-35, мостовой танк Т-28, английские танки.

Выставка "Дети рисуют войну, которой они не знали" состоит из 30 работ детей из Казани и районов Республики Татарстан. Все рисунки были присланы в музей на Республиканский конкурс детского творчества "Дети войны".

Посетители могут познакомиться с персональной выставкой Владимира Сварцевича "Я родился в СССР". Экспозиция состоит из более чем 170 фотографий, на которых представлены реальные исторические кадры с постсоветского пространства, природные катастрофы, гражданская война на Северном Кавказе, портреты знаменитых россиян.

На втором этаже представлены выставки "Война на первых полосах", "Этот День Победы". "Война на первых полосах" - совместная выставка ГМИИ РТ, ОАО "Альфа Банк" и газеты "Комсомольская правда". Она состоит из 50 первых полос ряда номеров "Комсомольской правды", изданных в период с 1941 по 1945 год. В экспозицию "Этот День Победы" вошли работы казанских фотографов, сделанные в праздничные дни прошлых лет, письма с фронта, представленные Центральным государственным архивом историко-политической документации, и военные плакаты 1941- 1945 годов из архива музея ИЗО РТ.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии