Время и Деньги

Наркополицейский вымогал деньги у наркосбытчиков

В Московский райсуд Казани направлено дело бывшего оперативника Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по РТ Усмана Фаткуллина. По данным следствия, оперативник Фаткуллин вместе с двумя казанцами вымогал деньги у распространителей наркотиков.

Идею вымогательства денег подал 28-летний знакомый Фаткуллина, в настоящее время находящийся в федеральном розыске. Он, по мнению следствия, и являлся организатором преступной группы, в которую помимо Фаткуллина вошел 23-летний Руслан Гайнутдинов.

Организатор группы искал ранее судимых казанцев, которые имели отношение к сбыту наркотиков, а Гайнутдинов оказывал физическое и психическое давление на них. При этом троица представлялась потерпевшим сотрудниками правоохранительных органов. Для достоверности Фаткуллин предъявлял служебное удостоверение и надевал на потерпевших наручники.

В октябре 2009 года в поле зрения участников группы попал неоднократно судимый за сбыт наркотиков 32-летний казанец. Задержав его в подъезде дома, "оперативники" вывезли мужчину в безлюдное место и потребовали, чтобы тот сообщил им адреса наркосбытчиков.

Когда потерпевший отказался, его сначала избили, а потом пообещали подбросить наркотики и привлечь к уголовной ответственности.

В результате мужчина согласился на требование вымогателей еженедельно выплачивать им 4 тысячи рублей, а также назвал адреса наркосбытчиков. Правда, вымышленных. Когда преступники выяснили, что их обманули, они вывезли мужчину в лесопосадку, где избили баллонным ключом от автомобиля. Впоследствии он передал им 8 тысяч рублей и обещал выплатить еще 150 тысяч рублей.

Вскоре после этого он обратился с заявлением в УФСКН по РТ, сотрудники службы собственной безопасности которого совместно с коллегами из УСБ МВД по РТ 25 ноября 2009 года задержали организатора преступной группы в момент получения им от потерпевшего 80 тысяч рублей.

Первоначально мера пресечения в отношении организатора не избиралась, и в итоге он скрылся. Зато Фаткуллин был задержан на своем рабочем месте 26 ноября и в тот же день уволен с занимаемой должности. По итогам расследования Фаткуллину предъявили обвинение в вымогательстве и превышении должностных полномочий. Свою вину он признал полностью и ходатайствовал о рассмотрении дела судом в особом порядке.

В ходе следствия были установлены еще двое потерпевших, у которых участники группы по той же схеме требовали 400 тысяч и 10 тысяч рублей.

В настоящее время организатор преступной группы находится в федеральном розыске. Третий вымогатель - Гайнутдинов - был задержан 21 апреля 2010 года, уголовное дело в отношении него выделено в отдельное производство.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии